Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Jul 2018, 08:24Экономика

Поклонская единственная из ЕР проголосовала против пенсионной реформы

Поклонская единственная из ЕР проголосовала против пенсионной реформы

Появились списки поименного голосования за правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста в России. Единственным депутатом от «Единой России», кто проголосовал сегодня в Госдуме против этой реформы, оказалась Наталья Поклонская.

При этом еще восемь «единороссов» не стали участвовать в голосовании. Среди них: Сергей Железняк (заместитель секретаря генсовета ЕР), Николай Борцов, Григорий Балыхин, Виктор Игнатов, Виталий Милонов, Вячеслав Фетисов, Дмитрий Юрков и Олег Колесников.

По информации «Дождя», Сергей Железняк категорически отказался голосовать за повышение пенсионного возраста и по этой причине проигнорировал сегодняшнее заседание Госдумы. В пресс-службе «Единой России» сообщили, что он находится на больничном.

Поклонская единственная из ЕР проголосовала против пенсионной реформы
Поклонская единственная из ЕР проголосовала против пенсионной реформы

Напомним, сегодня Госдума в первом чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста в России. Документ поддержали 328 парламентариев, против проголосовали 104.

Президиум фракции «Единая Россия» изначально принял решение о консолидированном голосовании за принятие законопроекта. Представители оппозиционных фракций Госдумы — КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» — заявили о том, что реформу не поддерживают.

Депутаты предлагали отложить рассмотрение законопроекта, пока по нему не выскажется Владимир Путин. Но этого не случилось. Также Госдума не поддержала предложение вынести законопроект о пенсионной реформе на всенародное обсуждение. При этом срок предоставления поправок депутаты решили продлить с 18 августа до 24 сентября, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Согласно законопроекту о повышении пенсионного возраста в России, женщины будут выходить на пенсию в 63 года вместо нынешних 55 лет, а мужчины — в 65 лет вместо 60. Реформу хотят начать с января 2019 года и повышать пенсионный возраст постепенно. Для мужчин повышение завершится в 2028 году, для женщин в 2034-м.

Среди населения инициатива российских властей вызвала недовольство. Противники реформы опасаются, что с учетом нынешней статистики продолжительности жизни из-за повышения пенсионного возраста многие россияне просто не доживут до пенсии. В связи с этим в городах сейчас проходят митинги и пикеты. На этом фоне популярность Владимира Путина снизилась.

Ранее также сообщалось, что пенсионную реформу публично отказались поддержать 12 российских регионов, направивших отзывы на законопроект в Госдуму.

Поклонская единственная из ЕР проголосовала против пенсионной реформы

«Единая Россия» выяснит, почему Поклонская голосовала против пенсионного закона

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU — Во фракции «Единая Россия» намерены разобраться, почему член этой фракции Наталья Поклонская голосовала против принятия в I чтении законопроекта об изменении пенсионного законодательства, несмотря на решение «Единой России» о консолидированной поддержке этого документа.

«Конечно, мы обязательно этот вопрос обсудим, потому что было принято решение президиума генерального совета партии “Единая Россия”, согласованное с председателем, о консолидированной поддержке данного “пакета”; соответственно, было решение президиума фракции о консолидированном голосовании», — сообщил руководитель фракции, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, отвечая на вопрос «Интерфакса».

На просьбу агентства уточнить, какие именно меры могут быть приняты в отношении Поклонской, Неверов пояснил, что решение будет приниматься не им одним, а коллегиальным органом фракции — «у нас есть президиум фракции, обсудим».

На еще один уточняющий вопрос «Интерфакса», какие все-таки есть варианты воздействия, лидер фракции заявил: «Разные. Я имею в виду варианты, которые находятся в рамках наших полномочий. Она же возглавляет у нас комиссию (по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов — ИФ). Она же не рядовой депутат».

Сама Поклонская объяснила, почему она проголосовала против законопроекта об изменении пенсионного законодательства, который Госдума приняла в четверг в первом чтении.

«Ранее я говорила, как буду голосовать по этому вопросу (писала, что против — ИФ). Парламент — то место, где мы обсуждаем вопросы. И фракция “Единая Россия” дает возможность принимать решение демократично», — написала она в своем телеграм-канале, подчеркнув, что ко второму чтению готовит поправки.

Она была единственным депутатом от парламентского большинства, которая нажала на кнопку «против» при голосовании за законопроект. Остальные депутаты-единороссы — 328 были за, восемь членов фракции участия в голосовании не принимали.

«Единая Россия» накажет Поклонскую за голосование против пенсионной реформы

Наталья Поклонская может лишиться должности главы комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов после того, как проголосовала против законопроекта о повышении пенсионного возраста, рассказали источники Дождя. В «Единой России» рассмотрят варианты наказания Поклонской, сообщил журналистам глава фракции единороссов в Госдуме Сергей Неверов.

Неверов добавил, что будут рассмотрены «разные» варианты воздействия на депутата. При этом он напомнил, что Поклонская возглавляет комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, занимающейся проверкой деклараций парламентариев.

Глава франкции отметил, что президиум фракции ранее принял решение о «консолидированном голосовании».

Три источника Дождя, близких к руководству «Единой России» и нижней палаты, утверждают, что вопрос о снятии Поклонской с поста главы комиссии действительно обсуждается. Окончательного решения пока нет, такие вопросы требуют согласования на всех уровнях, а на это пока было мало времени, отмечает один из собеседников.

Сама Поклонская не подходила к телефону после голосования. Ее знакомый рассказал Дождю, что она нервничала и объясняла коллегам, что не могла не проголосовать «против», так как публично критиковала реформу.

У руководства Госдумы давно накопились претензии к Поклонской, поэтому отставка возможна по совокупности причин, говорит собеседник, близкий к руководству фракции. Например, Поклонская демонстративно не встала, когда в Думу в начале июля приехала делегация американских сенаторов. В руководстве нижней палаты посчитали, что это было невежливо, рассказывает один из собеседников. До этого Поклонская много критиковала фильм «Матильда», чего в Думе ее также просили не делать. По поводу пенсионной реформы она жестко высказалась еще в июне, заявив, что обязательно проголосует против. Спикер Госдумы Вячеслав Володин после этого говорил с ней, утверждает источник Дождя, однако беседа не принесла результата.

Поклонская стала единственным депутатом от «Единой России», который проголосовал против законопроекта правительства. Еще восемь депутатов не пришли на заседание, но большинство — либо из-за командировок, либо из-за плохого самочувствия, уверяет источник в нижней палате.

Единственный, кто действительно проигнорировал голосование, — это замсекретаря генсовета партии Сергей Железняк, утверждают источники. Скорее всего, он будет наказан и лишится своего партийного поста, рассказывают собеседники и в партии, и во фракции. Железняк действительно устал от партийной работы, не видит карьерных перспектив и решил «красиво» уйти, утверждает один из источников.

Госдума 19 июля приняла законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении. Инициативу поддержали 328 депутатов, 104 проголосовали против.

* * *