Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Nov 2007, 16:10Экономика

Fozzy gruop "подмяла" под себя и запорожскую сеть супермаркетов "Кит"

Крупнейший розничный оператор Украины Fozzy gruop, в состав которой входит сети супермаркетов «Сильпо», «Фора» и пр., за месяц закрыл вторую крупную сделку по покупке сети магазинов.
Теперь ритейлер поглотил запорожскую сеть супермаркетов «Кит».
Как стало известно из источников в руководстве киевской компании Fozzy gruop, в конце прошлой недели был подписан договор о покупке оперативного бизнеса запорожской сети супермаркетов «Кит».
Как подтвердили в столичных офисах предложение о покупке сети «КИТ» поступало многим крупных операторам, в частности «Великой кишени», «Фуршету» и «Эко-маркету». Первые сообщения о продажи сети появились в прессе еще в августе, но компания выступила с официальным опровержением.

Сеть из 24 магазинов (действующих: 17 в Запорожье и 1 в Бердянске, еще 6 готовятся к открытию в разных городах области) была оценена хозяевами в $30 млн.
Сеть супермаркетов «КИТ» включает в себя магазины четырех форматов: премиум-класса (супермаркеты «Кит-Фаворит»), классический «КИТ», минимаркет «Хит» и cash&carry «ЕвроКит». Целевая аудитория - средний и выше среднего класс. Первый супермаркет Кит был открыт в августе 1999 г.
Годовой оборот в 2005 г. составил 322 млн. гривен. Оборот за 2006 г. оценивается в $78 млн. (официально сетью не разглащается). Главным акционером компании Кит считается гендиректор компании Тим Самарский (депутат Запорожского горсовета).
Причиной продажи сети супермаркетов эксперты считают значительно усилившуюся конкуренцию на Запорожском рынке. Fozzy gruop в свою очередь купив крупнейшую в регионе сеть магазинов можит сразу стать лидером местного рынка. Пока Fozzy gruop управляет 4 магазинами «Сильпо» в Запорожье и по одному в Бердянске, Милитополе и Днепрорудном.