Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Nov 2007, 18:29Экономика

Запорожье. Прибыль из воздуха

Установка ВРУ-60 заменила морально устаревшие и физически изношенные воздухоразделительные установки БР-2 и КТК-35-3. Она предназначена для получения технически чистого кислорода чистотой 99,5% (вместо 95-96%, вырабатываемого на старых блоках), а также технически чистого азота и аргона. Попутно с извлечением основных продуктов предусмотрено получение криптонового концентрата и неоногелиевой смеси.
Контракт с Air Liquide на поставку основного оборудования был заключен в августе 2004 года. С февраля 2005-го по октябрь текущего года генеральным подрядчиком ОАО “СМУ Запорожстальстрой-1” с привлечением более 10 монтажных и наладочных организаций были осуществлены строительство, монтаж и наладочные работы воздухоразделительной установки. На пуск установки 22 ноября прибыл посол Франции в Украине Жан-Поль Везиан.
Air Liquide — всемирно известная компания, имеющая более чем 100-летний опыт проектирования и производства установок разделения воздуха. Мировой лидер в области производства технических газов (кислород, азот, аргон, криптон, ксенон, водород) построил около 3000 установок разделения воздуха, применяя самые передовые технологии. Как сообщалось, 1 ноября аналогичная установка была запущена на мариупольском металлургическом комбинате “Азовсталь” (Донецкая область). Напомним, мариупольцы вложили в проект ВРУ-60 около 364 млн. гривен. Так что ноябрь практически стал месяцем Air Liquide в Украине.
В Запорожье объемы работ также были весомыми. За период строительства смонтировано 2030 тонн технологического оборудования, 1600 тонн стальных конструкций, 6500 кубометров бетонных конструкций, выполнено 17330 кубометров земляных работ, уложено 1150 кубов кирпичной кладки.
Общая сумма проекта с учетом стоимости оборудования и затрат на строительно-монтажные работы превысила 300 млн. гривен. Ну и, по мнению специалистов, срок окупаемости капитальных вложений составит чуть больше четырех лет. А дальше воздух будет приносить уже чистую прибыль.
Любое новое оборудование — это качественный рывок в совершенствовании производства. В данном случае достигнуто высокое, приближенное к 100%, извлечение кислорода из воздуха и получение всех продуктов разделения высокой чистоты. Теперь можно гибко подходить к основному процессу, так как появилась возможность регулирования производительности кислорода от 30 до 60 тыс. кубометров час, что позволит исключить потери при сбросе в атмосферу на 135 млн. кубометров в год. Теперь металлурги смогут покрывать пиковые потребления за счет емкости жидкого кислорода объемом 500 кубометров. Будет также производиться и сжатый кислород, что позволит вывести из эксплуатации кислородные турбокомпрессоры.
Учитывая возрастающие требования по соблюдению природоохранного законодательства, новое производство абсолютно экологически безопасное, так как вредные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и водоемы просто-напросто отсутствуют. Вдобавок — и более экономичное, что очень важно для энергоемкой отрасли. Расход электроэнергии на производство кислорода — ниже на 34%, воды — на 20% по сравнении со старыми блоками. И это дополнительный весомый аргумент в пользу нового оборудования.
Следует отметить, что в этот же день в Запорожье проходил первый Международный инвестиционный форум, на котором присутствовали потенциальные инвесторы, в том числе и горно-металлургической специализации. Естественно, такое событие, как конкретное воплощение инвестиционного проекта на одном из крупнейших металлургических предприятий страны не могло остаться незамеченным. Гости форума отметили перспективность и продуманность проекта по строительству кислородно-конвертерного цеха на “Запорожстали”.
Следующим этапом модернизации комбината станет реализация проекта установки вдувания пылеугольной смеси в доменную печь. Реализация проекта позволит ежегодно экономить 264 млн. кубометров природного газа, 328 тыс. тонн кокса, что позволит весомо снизить себестоимость основной продукции. Причем срок окупаемости этого проекта составит 2-2,5 года. Институт “Укргипромез” уже разработал технико-экономическое обоснование, для реализации которого необходим кредит в 63,4 млн. долларов.
Сегодня на “Запорожстали” на капитальный ремонт второго разряда остановлена доменная печь №5. На выполнение работ выделено 35 суток. В то же время проект технического переоснащения печи №5 предусматривает довести ее продуктивность до 1170-1200 тыс. тонн чугуна в год. При этом будет улавливаться 22 тыс. тонн железосодержащей пыли для использования в шихте аглоцеха в качестве концентрата. При этом будет достигнуто снижение валовых выбросов на 307,9 тонн в год, или 9%. Для таких производств это хороший показатель. Да и потребность в голубом топливе также снизится на 4,7 млн. кубометров в год. Затраты должны окупиться уже через 3-4 года, а это почти 100 млн. долларов.
Кроме этого в рамках технического перевооружения производства запорожсталевцы планируют строительство новой линии соляно-кислотного травления с установкой регенерации травильных растворов в цехе холодной прокатки. Документацию также подготовил “Укргипромез”. Намечена модернизация оборудования беспрерывного тонколистового стана горячей прокатки НТЛС-1680 для обеспечения производства конкурентоспособного горячекатаного и холоднокатаного проката. Здесь уже постарались лучшие умы ГП “Гипропрома”.