Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Dec 2007, 15:56Экономика

Правление Сумского НПО им. Фрунзе возглавил экс-гендиректор "Запорожтрансформатора"

Председателем правления ОАО “Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе” избран Виктор Чобан, до апреля 2005 года работавший генеральным директором ОАО “Запорожтрансформатор” (ЗТР), а затем вошедший в состав наблюдательного совета ОАО “ЗТР”.
Согласно официальной публикации Сумского НПО им. Фрунзе, такое решение приняло общее собрание акционеров ОАО в прошлую пятницу, освободив от должности главы правления Владимира Лукьяненко, возглавлявшего предприятие с августа 1994 года.
Как уточнили агентству “Интерфакс-Украина” в объединении, В.Лукьяненко освобожден от должности председателя правления по собственному желанию по согласованию с наблюдательным советом.
Вместе с тем, по словам собеседника агентства, он избран президентом НПО им. Фрунзе. Кроме того, по решению собрания В.Лукьяненко избран членом наблюдательного совета ОАО (он владеет 7,5% акций объединения).
Собрание акционеров также внесло изменения в состав наблюдательного совета, в частности, выведя из его состава возглавлявшего набсовет Владимира Лукьяненко (младшего), Игоря Бойко, а также компании Tecline Invest и JSC “Orges Kommercbanka”, которые вышли из состава акционеров ОАО, и введя компанию Buargled International Ltd, владеющую около 4% акций объединения.
В состав НС вошли и прежние его члены – Максим Марков, Юрий Скрынник, а также компании Torberg Beteiligungen AG (владеет 23,615% акций), Dastime Group (3,887%) и Energy Standard Group S.A. (0,036%).
Вместе с тем, согласно официальному сообщению Сумского НПО им. Фрунзе, по данным, полученным к собранию акционеров от регистратора, компания Surpoint Enterprises Limited (Британские Виргинские о-ва), владевшая 24,9999% акций ОАО (после приобретения их у TecLine Invest в текущем году), сократила свой пакет до 13,74%.
При этом владельцем более 10,98% акций Сумского НПО стал паевой закрытый недиверсифицированный венчурный инвестфонд “Первый” КУА Сварог Эссет Менеджмент.
Собрание акционеров также избрало новый состав правления, в который вошли Евгений Роговой (первый заместитель председателя правления - главный инженер), Евгений Марков (замглавы правления по финансам и экономике), Николай Смажник (замглавы правления по экономической безопасности) и Борис Корниенко, ранее работавший гендиректором “Арселор Интернейшнл Украина” и коммерческим директором ДП “Шюко Украина” (оба – Киев).
Кроме того, в состав правления вошли прежние его члены - Владимир Клименко (главный бухгалтер) и Юрий Бухолдин (генконструктор нефтегазового оборудования).
Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе производит, в частности, бурильные трубы, газоперекачивающие агрегаты, насосы, трубопроводную арматуру.
НПО в настоящее время экспортирует около 80% продукции, при этом основными заказчиками являются российские компании, в частности, российское ОАО “Газпром”. Кроме того, в числе клиентов – предприятия Туркменистана, Узбекистана, Ирана, Казахстана, Болгарии и Турции.
В 2006 году чистый доход от реализации продукции НПО сократился на 4,5% по сравнению с 2005 годом – до 1,543 млрд грн, чистая прибыль выросла почти в 5,1 раза – до 70,55 млн грн.
В 2008 году объединение планирует увеличить объем производства до 2 млрд грн, что превысит ожидаемый показатель 2007 года (1,6 млрд грн) на 25%.
По данным Первой фондовой торговой системы, по состоянию на 27 ноября акции Сумского НПО котировались по курсу: покупка 44,2 грн, продажа – 49,9 грн, цена последней сделки составила 49,9 грн.
Уставный капитал ОАО составляет 710,85 млн грн, номинал акции – 10 грн.