Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Dec 2007, 15:11Экономика

В Запорожье продали недостроенный Business Hall Baida

Украинское подразделение австрийского инвестора ECO Business-Immobilien AG объявило о приобретении у украинского девелопера «Жильонер» компании «Украинская коммерческая недвижимость», которая владеет проектом офисного центра Business Hall Baida площадью около 14 тыс. кв. м в Запорожье.

Бизнес-центр станет первым проектом ECO в Украине. Инвестиции в проект составляют EUR18,1млн.
Строительство офисного здания началось в 2005 г., ввод в эксплуатацию намечен на конец 2008 г. Земельный участок в 0,12 га, на котором строится бизнес-центр, был куплен компанией «Украинская коммерческая недвижимость» в 2004 г. за 1 млн. грн.
Австрийский инвестор собирается сам заниматься управлением бизнес-центром. Доходность проекта составит около 12% годовых. Как сообщил «i» генеральный директор представительства ЕСО в Украине Стив Шпильский, подготовка сделки велась около полугода, а сама сделка была закрыта в октябре. По его словам, приобретение девелоперского проекта и приход в Запорожье не входили в первоначальные планы ЕСО по развитию бизнеса в Украине: «Сначала мы планировали приобретать действующие объекты, однако ничего подходящего найти не смогли. В Украине чаще всего цена готовых объектов не соответствует качеству, поэтому начали рассматривать проекты строительства».
По оценке Романа Калагстова, директора корпорации «Арсенал» (Запорожье), цена в EUR18,1 млн. для Запорожья «в пределах разумного», но сегодня в городе нет офисных помещений, которые можно было бы отнести к классу А, поэтому сравнить объект не с чем.
ЕСО ведет поиск арендаторов среди крупных компаний, которым будут по карману цены нового бизнес-центра. «Мы пока не определили уровеньарендных ставок, но рассчитываем, что они будут выше среднерыночных. Насколько выше — мы еще не готовы сказать», — говорит Стив Шпильский.
По словам управляющего менеджера отдела коммерческой недвижимости АН «Арсенал» (Запорожье) Евгения Галумова, сегодняшний максимальный уровень арендныхставок на офисные помещения Запорожья составляет около $25-35 за 1 кв. м, а средневзвешенная ставка аренды офисных помещений в центре города составляет около $15 за 1 кв. м: «Спрос на качественные офисы в городе есть. Думаю, что у бизнес-центра Business Hall Baida не будет проблем с арендаторами. Бизнес-центр уже заключает предварительные договоры, в которых пока не указан окончательный уровень арендной ставки».
Господин Шпильский сообщил, что ЕСО ориентируется на проекты и объекты в сегменте коммерческой недвижимости по всей Украине — офисные, торгово-развлекательные центры и гостиницы. Также ЕСО интересуется элитным жильем в СВD-зоне Киева: «Возможно, это будут апартамент-отели под аренду». Стив Шпильский отметил, что развитие гостиничного направления в Украине ЕСО связывает с проектами трех-четырехзвездочных отелей, к управлению которыми будут привлекаться международные гостиничные операторы. «У нас есть несколько партнеров, и мы будем строить отели с учетом их требований», — говорит Стив Шпильский.
ECO рассматривает и другие девелоперские проекты в Украине, Румынии и Болгарии. В среднесрочной перспективе ECO предусматривает для этих стран инвестиции в размере EUR150 млн., более половины из которых придется на Украину. По оценке господина Шпильского, доля украинского портфеля обусловлена не только перспективами рынка, но и завышенными ценами на большинство продающихся объектов, особенно в Киеве. «Мы считаем, что киевские объекты не стоят таких денег», — сказал Стив Шпильский, комментируяпоследние сделки по приобретению офисных центров в Киеве (БЦ «Айсберг» — EUR104 млн., БЦ «Леонардо» — около $92 млн.).
Автор : Станислав ЮРАСОВ, Валентин ТЕРЛЕЦКИЙ, Анна ЛЕВЧЕНКО