Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 Dec 2018, 19:12Экономика

Жителя Мурома приговорили к году и восьми месяцам за криптоджекинг

Жителя Мурома приговорили к году и восьми месяцам за криптоджекинг

Муромский городской суд приговорил местного жителя к одному году и восьми месяцам ограничения свободы за майнинг криптовалюты с использованием серверов Государственной интегрированной системы телекоммуникаций одного из регионов РФ. Как сообщает ТАСС, об этом журналистам рассказали в УФСБ по Владимирской области.

Мужчина признан виновным по ч. 2 ст. 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»). Приговор еще не вступил в законную силу, у осужденного есть время, чтобы его обжаловать.

Как сказано в материалах суда, мужчина 1976 года рождения установил на свой компьютер специфические программные продукты, которые, по заключению эксперта, являются вредоносными и предназначены для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

В январе 2017 года обвиняемый использовал вредоносные компьютерные программы для получения незаконного удаленного доступа к серверам, функционирующим в диапазоне Государственной интегрированной системы телекоммуникаций одного из регионов РФ. После нейтрализации средств защиты, содержащейся на них компьютерной информации, мужчина использовал сервера для майнинга.

Использование ресурсов скомпрометированного устройства для генерации криптовалюты без ведома его владельца называется криптоджекингом.

Иногда злоумышленники отбирают часть вычислительной мощности процессора при открытии страницы, на которой размещен специальный скрипт для майнинга. Известны случаи криптоджекинга при просмотре рекламного объявления в Интернете или разгадывании капчи.

* * *