Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Dec 2007, 23:39Экономика

От правительства Антикризисной коалиции Тимошенко досталось в 4 раза больше

Николай АзаровКабинет Министров Украины сформированный альянсом Партии регионов, социалистов и коммунистов оставил новому правительству “демократической” коалиции на остатках счетов общего фонда государственного бюджета 4 млрд 138 млн грн. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, бывший первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров в эфире телеканала «1+1».
– Это в четыре раза больше, чем было оставлено нам, – подчеркнул экс-глава Минфина, имея ввиду прошлое “оранжевое” правительство.
По его словам, на счете Госказначейства по состоянию на 17 декабря текущего года находилось 23 млрд 800 млн грн. Вместе с тем Азаров заверил, что на сегодняшний день «на все сто процентов профинансированы расходы государственного бюджета, выплачены все пенсии и выплачивается заработная плата».
– Все бюджетные организации имеют достаточные финансовые ресурсы для выплаты всех платежей, – уточнил Азаров.
По мнению экс-главы Министерства финансов, в связи с этим ни «о каких дырах говорить нельзя».
– Хоть раз в жизни цивилизовано нужно принять дела и перестать сваливать всю вину на предшественников, – сказал он.
Напомним, ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что в течение недели будет подготовлен проект госбюджета-2008.
– Нам за считанные дни необходимо подготовить новую редакцию бюджета, чтобы поддать ее на рассмотрение в парламент и чтобы новый проект бюджета отвечал ожиданиям граждан и имеющимся финансовым ресурсам, – сказала она.
В свою очередь, экс-глава Минфина Николай Азаров заявил, что «правительству Юлии Тимошенко не удастся этого сделать». При этом он допустил, что «бюджет вообще не будет принят, но тогда это будет означать очень серьезные негативные последствия для экономики и социальной сферы, ведь в бюджете должны быть заложены новые социальные стандарты».
18 декабря заместитель председателя фракции БЮТ Александр Турчинов в кулуарах ВР заявил, что правительство Юлии Тимошенко будет разрабатывать новый проект госбюджета-2008 «фактически с нуля».
Ранее народный депутат от БЮТ Сергей Терехин заявил о том, что Верховная Рада Украины не сможет принять госбюджет до 1 января 2008 года без нарушений Бюджетного кодекса.