Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
20 Mar 2019, 16:18Экономика

Хакеры разочаровались в биткойнах

Хакеры разочаровались в биткойнах

Вредоносные программы для скрытной добычи криптовалют прошли пик популярности. Об этом говорится в отчете специализирующейся на кибербезопасности компании Positive Technologies за 2018 год.

Как отмечают эксперты компании, доля майнеров в общем числе заражений вредоносным ПО уменьшается на фоне общего снижения курсов криптовалют и повышения сложности их добычи. Если в первом квартале 2018 года доля майнеров составляла 23%, то по итогам четвертого квартала их было всего 9%.

При этом существенно возросла роль социальной инженерии как в атаках на организации, так и в отношении частных лиц. Преступники используют всевозможные каналы связи — электронную почту, мессенджеры, телефонные звонки, SMS-сообщения и даже обычную почту.

Грань между киберпреступлениями и другими видами преступной деятельности постепенно размывается. Большая часть инцидентов связана не непосредственно с кражей денег, а только с похищением различной информации, что свидетельствует о том, что взлом компьютерных систем может являться лишь подготовительным этапом в будущих крупных мошеннических схемах или инструментом в кибервойне.

Украденные сведения могут быть использованы как против частных лиц, к примеру для оформления кредитов на чужое имя, получения бесплатных медицинских услуг или дорогостоящих медикаментов, так и против организаций и даже государств — например, с целью присвоения чужих технологий и разработок, отмечается в отчете Positive Technologies.

* * *