Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jan 2008, 15:10Экономика

Что Тариэл Васадзе собирается строить в Запорожье?

”ЗАО “Запорожский автомобилестроительный завод” (ЗАО “ЗАЗ”) в течение ближайших трех лет намерено создать производственные мощности по выпуску 100-120 тыс. автомобилей на новой площадке за пределами Запорожья, сообщил заместитель председателя правления корпорации “УкрАвто” Олег Папашев журналистам в четверг.
По его словам, необходимость создания новых мощностей продиктована, в частности, полной загруженностью производственных мощностей существующего завода в Запорожье (150 тыс. ед.).
“Кроме того, сегодня структура ЗАЗа, который создавался еще в 1960-е годы прошлого столетия, немного не соответствует европейским или мировым тенденциям развития автопрома”, — отметил Папашев.
Вместе с тем он подчеркнул что с учетом перспективы роста авторынка Украины до 1 млн автомобилей в год “УкрАвто” намерена сохранять свою долю в 35-40% на рынке.
“Для того чтобы сохранить свою долю на рынке в условиях его развития, мы с учетом экспорта должны производить 300-400 тыс. автомобилей”, — сказал Папашев.
По его словам, с этой целью корпорация “УкрАвто” и “ЗАЗ” обратились к властям Запорожья с просьбой зарезервировать около 400 га земли.
Папашев уточнил, что для создания линии под производство 100-120 тыс. автомобилей необходимо около 50 га, однако в дальнейшем ЗАО “ЗАЗ” планирует постепенный перенос производства автомобилей на новые мощности и создание предпосылок для будущего развития технопарка с возможностью привлечения иностранных производителей комплектующих.
“Мы просим для начала выделить землю для строительства завода, а остальное зарезервировали и не давали на другие цели, с тем, чтобы мы могли развивать мощности до 300 тыс. ед., и могли привлекать производителей компонентов”, — пояснил Папашев.
По его словам, в целом идея проекта заключается в том, чтобы на первом этапе создать новые мощности по выпуску 100-120 тыс. автомобилей, чтобы затем их развивать и “в далекой перспективе уйти со старой площадки, но сохранить на ней выпуск комплектующих”.
По его словам, на реализацию этого проекта необходимо 10-15 лет. Он оценил необходимость инвестиций на создание новых мощностей по сварке, окраске и сборке автомобилей минимум в 300 млн долларов.
Папашев сообщил, что на сегодня “УкрАвто” и ЗАЗ обратились во все городские инстанции, и рассматривает возможность обращения к правительству.
“Может, будем выходить на постановление правительства, чтобы объявить о намерениях создания технопарка, поскольку необходимо будет решать вопросы с частью земель сельхозназначения”, — отметил Папашев.
Отвечая на вопрос о возможном партнерстве в рамках реализации этого проекта с корпорацией General Motors (GM), Папашев отметил, что поскольку GM и так является партнером корпорации, то на новом заводе будут выпускаться одна из моделей GM.
“Что касается инвестиционного партнерства, то я не знаю, какими должны быть условия, чтобы привлечь GM, не думаю”, — отметил он.
ЗАО “ЗАЗ”, входящее в корпорацию “УкрАвто” — крупнейшего субъекта отечественного авторынка, выпускает легковые автомобили ЗАЗ (”Таврия”, “Славута”), Lanos, “Сенс”, ВАЗ, Chevrolet, Opel, грузовые автомобили МАЗ, ТАТА, запасные части для автомобилей. В 2006 году начат выпуск автобусов малого класса I-Van с использованием силового агрегата и трансмиссии ТАТА.
По предварительным данным, в 2007 году чистая прибыль ЗАО “ЗАЗ” составила 610,002 млн грн, что превышает показатель 2006 года почти в 6,2 раза.
В 2007 году завод увеличил выпуск автомобилей на 46,2% по сравнению с 2006 годом — до 282,31 тыс. ед.
Укррудпром