Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Feb 2008, 13:12Экономика

Остановка ЗАлКа может привести к свертыванию производства на “Укрграфите” и окончательной остановке “Кремнийполимера”

В области каждый день происходят чрезвычайные ситуации, и их количество будет увеличиваться, заявил на сборе руководящего состава ГО по подведению итогов 2007 года и обозначению задач на нынешний первый заместитель главы облгосадминистрации Александр Бережной.
— Сегодня на грани остановки ЗАлК. На комбинате самый высокий в мире тариф на электроэнергию — 6,7 цента, в остальных государствах он на уровне 2,7 цента, — сообщил Александр Бережной.
Как известно, ЗАлК входит в состав российской объединенной компании РУСАЛ, занимающей 70% рынка производства алюминия. По словам Александра Павловича, если россияне захотят закрыть ЗАлК, как они сделали в Румынии, то для компании это небольшая потеря.
А вот для Запорожья остановка одного из крупнейших налогоплательщиков (только в прошлом году предприятие заплатило в виде налогов 130 млн. гривен) — это практически катастрофа, поскольку остановка ЗАлКа может привести к свертыванию производства на “Укрграфите” и окончательной остановке “Кремнийполимера”. Для города это станет двойной потерей, ведь комбинат снабжает теплом Орджоникидзевский район и 8-й поселок. К тому же предприятие содержит социальную сферу, баскетбольную команду, которые, естественно, останутся без средств к существованию.
О возобновлении дифференцированного тарифа на электроэнергию для энергоемких предприятий, существовавшего с 2002-го по февраль 2005-го, говорят уже три года. А Евгений Червоненко в пору своего губернаторства летом 2006 года даже заявлял, что добился его введения, в т.ч. и для ЗАлКа. Дальше разговоров дело, как это у нас часто бывает, не пошло.
Подводя итоги прошлого года, первый заместитель губернатора отметил, что в области в 2007-м произошло 24 чрезвычайные ситуации. Безусловно, самая серьезная была 10-11 ноября — от стихии больше всего пострадал Бердянск.
Александр Бережной отметил, что на сегодня серьезное беспокойство вызывает ситуация с непригодными для использования ядохимикатами, количество которых за прошлый год уже достигло 1132 тонны.
А еще — реальная угроза появления в регионе птичьего гриппа.
— Мы молим Бога, чтобы область обошел птичий грипп. Посмотрите — Ростов, Крым, Херсон, где с ним боролись в конце декабря. Я с Хортицы ехал — тысячи гусей в районе Днепрогэса барражируют. Не дай Боже! — не скрывал эмоции Александр Бережной.
Выступавший после него начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Янько акцентировал внимание на том, что, несмотря на большую работу по предупреждению гибели людей на водных объектах, в водоемах области в 2007-м утонуло 113 человек, из которых 11 детей, что на 30 процентов больше, чем в предыдущем году. К слову, пятая часть всех погибших на воде пришлась на осенне-зимний период.
— Сегодня мы ищем двоих рыбаков, которые пропали 26 января на Каховском водохранилище в районе Кучугур, — рассказал Владимир Янько.
— Наша главная задача — предупредить людей об опасности нахождения на льду. Если они сознательно уходят на 50-60 км от берега, нарушая все нормы, пусть не скулят! — так эмоционально Александр Бережной прокомментировал этот раздел доклада.
А начальник Главного управления МЧС в области Алексей Лепский с сожалением констатировал, что в сравнении с 2006 годом количество чрезвычайных ситуаций в Запорожье увеличилось с 18 до 24, а погибло людей на 68 процентов больше (32 против 19 в 2006-м).
Между прочим, данные по погибшим на водных объектах у Алексея Лепского расходятся с данными Владимира Янько — начальник ГУ МЧС в области утверждает, что в водоемах утонуло 123 человека (в т.ч. 14 детей), а его коллега из управления обл-госадминистрации называл цифру на 10 меньше — 113 человек (в т.ч. 11 детей). К сожалению, судя по всему, спасатели без работы не останутся — уже в январе они сохранили жизнь троим запорожцам, которых потянуло на Днепр.
Ирина ЕГОРОВА