Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Feb 2008, 21:29Экономика

Газпром может прекратить поставки газа в Украину

Газпром с понедельника, 11 февраля, может прекратить поставки своего газа в Украину, сообщил сегодня в эфире телеканала Вести официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов.
Газпром прекратит поставки в том случае, если Украина не урегулирует вопрос погашения задолженности, поставки газа стране будут прекращены с начала следующей недели.
Задолженность Украины за поставленный с 1 января 2008 г. российский газ составляет около 500 млн долларов, а общий просроченный долг по поставкам газа в Украину достиг уже 1,5 млрд долларов, сообщил Куприянов.
Он напомнил, что в начале года ряд государств, таких как Турция, Греция, Украина, столкнулись с проблемой недопоставок газа со стороны поставщиков из третьих стран, Россия пошла навстречу их просьбам и увеличила поставки газа из своего баланса в эти страны.
“Все наши партнеры обеспечивают график платежей, и только с Украиной сложилась парадоксальная ситуация, при которой она получает у нас недостающие ей объемы газа, но при этом за него не платит”, - отметил Куприянов.
Как сообщалось, в октябре 2007 года уже возникали проблемы с оплатой украинскими потребителями поставляемого в страну газа. Так, Газпром пригрозил приостановить поставки газа в Украину в связи с ее задолженностью в размере 1 млрд 300 млн долларов. Долг, в частности, был сформирован за счет задолженности УкрГазЭнерго перед RosUkrEnergo в размере свыше 1 млрд долларов.
31 октября RosUkrEnergo официально сообщило, что ЗАО УкрГазЭнерго полностью рассчиталось с ним по долгам за поставки газа в 2007 году. В ноябре 2007 года RosUkrEnergo полностью рассчиталось с долгами перед Газпромом.