Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Feb 2008, 00:02Экономика

На Запорожских предприятиях не хватает инженеров и рабочих

В то время как уровень безработицы в городе, по данным городского центра занятости, один из самых низких по Украине. Об итогах и перспективах работы службы, говорили на пресс-конференции в горисполкоме.
Владислав Драчёв, директор городского центра занятости:
«Запорожье стал одним из ведущих по Украине по уровню безработицы. Мы сегодня вышли на второе место после Киева, у нас уровень безработицы за прошлый год составил 0,59%. В Киеве сегодня эта цифра 0,48-0,50%, т.е. это отношение числа безработных состоящих у нас на учете в ЦЗ к числу работающих».
Статистика говорит - безработицы в Запорожье почти нет. Однако появилась другая, не менее важная проблема. В нашем городе не хватает рабочих рук. На протяжении последних лет наблюдается сильный отток профессиональных кадров, в том числе и из низшего звена, что только усугубляет ситуацию.
Владислав Драчёв, директор городского центра занятости:
«Второй момент у нас достаточно высококвалифицированных кадров, которых мы тоже обучаем в ЦЗ за счет средств фонда, они зачастую уезжают за рубеж».
Сельские жители сегодня составляют основную часть безработных жителей Запорожской области. Привлечение их в наш город помогло бы заполнить количество вакансий. Однако, по словам Владислава Драчева, здесь на первое место выходит труднорешаемая проблема жилья. Еще один вопрос который затронули на пресс-конференции, это выплата пособий тем, кто стоит на учете в центре занятости. В последнее время безработные, привлекаются к общественным работам, отмечает Драчев.

Владислав Драчёв, директор городского центра занятости:
«Что такое общественные работы, у нас сегодня люди работают в обществе Красного креста, помогают по уходу за больными, подметают улицы, работают на заповеднике Хортица и за это будут получать деньги».
В будущем, по инициативе правительства, планируется реформа в сфере занятости. В частности, по словам Владислава Драчева, она предполагает привлечению безработных к принудительным оплачиваемым общественным работам. Однако, директор городского Центра занятости, назвал такое нововведение нарушением прав безработных людей.