Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Feb 2008, 15:05Экономика

Запорожье через 5 лет может сравняться с европейскими странами по насыщенности объектами торговли

Через 5 лет Запорожье сравняется с Европой по количеству магазинов и супермаркетов. “При существующих темпах строительства супермаркетов, через 5 лет коэффициент насыщенности объектами торговли в Запорожье будет равняться показателям в европейских странах”, - сообщил агентству “Интерфакс-Украина” заместитель городского головы Запорожья Виталий Гриценко.
Показатель насыщенности определяется в соответствии: 1 крупный торговый объект на 8-10 тыс. населения. По данным городского управления торговли, в настоящее время в Запорожье насчитывается 2930 магазинов. В 2007 году в областном центре открылись гипермаркеты “Метро Кэш энд Керри Украина”, “О’кей”, два новых супермаркета “Амстор”, три новых супермаркета “АТБ-маркет”, по одному супермаркету “Велика кишеня” и “Большая ложка”, а также несколько крупных торговых комплексов частных предпринимателей. (Около 40 супермаркетов и два гипермаркета построены в 2004-2007 годах).
Недавно на проспекте Металлургов, 8-б открылся новый универмаг «Афина – Palace». 6-тиэтажный торговый центр «вырос» на месте развалин бывшего овощного магазина «Урожай». За год (с сентября 2006 по декабрь 2007) инвесторы – фирма «Зенит», которая занимается косметикой и парфюмерией, - превратила полуразрушенное помещение площадью 500 квадратных метров в современный торговый центр. На 4-х тысячах «квадратов» торгового центра расположились отделения банков, кафетерий, мебельные отделы, магазинчики, торгующие постельным бельём, золотыми украшениями, подарками и сувенирами. На «нулевом» этаже – продуктовый супермаркет «Сільпо».
Взяв курс на ликвидацию недостроев, запорожский мэр Евгений Карташов приложил максимум усилий для привлечения инвесторов, способных эффективно использовать фундаменты и доводить дело до конца. Во время рабочей поездки по городу Евгений Карташов побывал на месте бывшего полуразрушенного овощного магазина, поблагодарил запорожских инвесторов, которые за свои деньги построили магазин европейского образца.
Как сообщает пресс-служба Запорожской мэрии, уже сегодня идёт отбор проектов для участия в выставке недвижимости в Каннах. С 11 по 14 марта в этом райском уголке Франции свои самые интересные инвестпроекты запорожцы могут выставить наравне с Лондоном, Парижем, Берлином и Москвой.