Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Mar 2008, 20:31Экономика

"Запорожкокс" запустил собственный турбогенератор за 23 млн. грн.

На ОАО “Запорожкокс” сегодня введён в промышленную эксплуатацию турбогенератор мощностью 6 МВт для производства электроэнергии, завершив первый этап программы модернизации системы энергоснабжения.
Как сообщает пресс-служба предприятия, реализация программы позволит “Запорожкоксу” к 2010 году полностью перейти на потребление электроэнергии собственного производства, а также значительно улучшить экологическую обстановку в регионе.
Работы по строительству турбогенератора велись в течение двух лет. Для монтажа объекта, в частности, было закуплено оборудование известных машиностроительных предприятий: турбина, выпущенная на Калужском турбинном заводе, и генератор производства ОАО “Привод”. На реализацию проекта компанией было направлено свыше 23 миллионов гривен.
Пуск турбогенератора даст возможность “Запорожкоксу” начать производство собственной электроэнергии и уже в 2008 году на 30% сократить долю электроэнергии, покупаемой на стороне. Это позволит улучшить стабильность работы энергосистемы завода, а также получить значительный экономический эффект.
Для обеспечения производства собственной электроэнергии на “Запорожкоксе” в 2006 году было закончено строительство установок обезвреживания и утилизации дымовых газов от коксовых батарей №1 и №2. Утилизация дымовых газов, ранее выбрасывавшихся в атмосферу, и применение при строительстве современного энергосберегающего оборудования позволило также снизить техногенную нагрузку на окружающую среду: уменьшить содержание окислов азота на 40%, окислов углерода - более чем на 90%, концентрацию твердых веществ - в 3 раза с обеспечением международных норм выбросов.
На завершающем этапе работ по модернизации системы энергоснабжения, в 2008-2009 годах, на “Запорожкоксе” планируется, в частности, смонтировать и ввести в эксплуатацию еще два турбогенератора, что позволит предприятию полностью перейти на потребление электроэнергии собственного производства и отказаться от ее приобретения у сторонних компаний.
“Модернизация системы энергоснабжения является одним из основных направлений развития “Запорожкокса”. Наша цель - создание современного коксохимического производства мирового уровня, полностью соответствующего требованиям международным экологических норм”, - сказал генеральный директор ОАО “Запорожкокс” Борис Войтенко.
Справка. ОАО “Запорожкокс” производит около 10% выпускаемого в Украине кокса. Завод является одним из ведущих коксохимических предприятий Украины по решению экологических проблем и внедрению энергосберегающих технологий.
Использованы материалы: КИД