Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Mar 2008, 10:10Экономика

Червоненко против передачи аэропортов в госсобственность

Председатель Национального агентства по подготовке к Евро-2012 Евгений Червоненко считает нецелесообразной передачу аэропортов из коммунальной в государственную собственность. Об этом он заявил сегодня после завершения рабочего совещания по подготовке к Евро-2012.
В частности, по его словам, частные инвестиции в аэропорты бизнес-структуры готовы осуществлять лишь, если эти аэропорты находятся в муниципальной собственности. Также Е.Червоненко прибавил, что украинские аэропорты нуждаются в инвестициях 50-250 млн грн.
Также он отметил, что важно, чтобы вся аэропортовая инфраструктура (терминалы, взлетная полоса) была сосредоточена в одних руках. Государственные средства, предусмотренные на развитие аэропортов, Е.Червоненко предлагает использовать для строительства автомобильных дорог при условии, что аэропорты будут реконструироваться за инвестиционные средства. В частности, Одесский аэропорт отказался от государственных средств для своей реконструкции.
Также в случае передачи муниципальных аэропортов в государственную собственность Е.Червоненко прогнозирует направление судебных исков.
Напомним, правительственным постановлением предусмотрена передача 23 аэропортов из муниципальной в государственную собственность.
Также Е.Червоненко сообщил, что до конца апреля будет разработано детальное планирование объектов инфраструктуры Евро-2012. По его словам, 18 апреля вместе с президентом УЕФА будет утвержден перечень таких объектов. Е.Червоненко прибавил, что координационный совет по подготовке к Евро-2012 планирует провести выездные заседания в тех городах, которые задействованы в Евро-2012. Ранее Кабинет министров Украины оставил ГП “Международный аэропорт “Львов” в госсобственности.
В настоящее время в госсобственности в Украине находятся два международных аэропорта - “Борисполь” и “Львов”. По ряду других аэропортов, в частности, по Днепропетровскому, Фондом госимущества и Минтранссвязи ведутся судебные споры.