Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Mar 2008, 10:55Экономика

БЕСПРЕДЕЛ! Цены в Запорожье необоснованно завышены

На запорожских рынках покупателей значительно поубавилось, - сетуют предприниматели. Причину в один голос называют одну: рост цен на продукты питания. Причём, тенденция эта будет продолжаться. По прогнозам экспертов, в ближайшее время снова подскочат цены на мясо из-за сокращения поголовья рогатого скота, повышения цен на корм и топливо, а также традиционно высокого спроса перед праздниками. По высоким ценам на мясо наша область по-прежнему занимает лидирующие позиции в Украине. Молочная продукция также дорожает.
Эксперты объясняют это тем, что привозится она из других регионов. А здесь главная составляющая цены — транспортные расходы. Значительно подскочили цены на овощи и фрукты. Причём, совершенно безосновательно, - считают специалисты. Начальник государственной инспекции по контролю за ценами в Запорожской области Светлана Тябина сообщила: «На сегодня цены у нас баснословные на фрукты и овощи. И рост ничем не объяснить не возможно. Я понимаю, что выросли цены на бензин, но ведь овощи выращиваются и у нас в области, и ещё такие высокие цены». Цены не остановить.
Инфляция будет продолжаться, - прогнозируют эксперты. Среди причин специалисты выделяют рост уровня заработной платы населения и компенсационные выплаты правительства через Ощадбанк. Ещё один важный показатель инфляции – рост цен на бензин. Народные депутаты Украины, представляющие в парламенте Запорожскую область уверены, что для стабилизации цен на бензин и дизельное топливо необходимо вмешательство государства. Более того, они не исключают возможности монопольного сговора отечественных нефтетрейдеров, для получения прибили на росте цены.