Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Mar 2008, 15:25Экономика

За газ будем платить рублями?!

ОАО «Газпром» с интересом рассматривает перспективу перехода на рублёвые расчёты со странами СНГ, заявил заместитель главы правления «Газпрома» Андрей Круглов.
“Вопросы расчётов в рублях представляются для “Газпрома” интересными”.
“Мы думаем об этом. Вопрос интересный, но готовых решений, сроков не существует”, - добавил Круглов на пресс-конференции в пятницу в Минске.
По его словам, в пользу такого решения говорит то, что российский рубль представляет собой основной источник финансирования инвестиций “Газпрома”.
Между тем, он подчеркнул, что “не всё так просто, существующую систему нельзя изменить волевым решением, это требует юридического анализа последствий”.
Как известно, официальный курс Нацбанка Украины на 21 марта - 2,1328 грн./10 российских рублей.
Между тем, Круглов заявил, что при определении цены газа для Белоруссии “Газпром” заинтересован в переходе на принцип равнодоходности, но согласится с решением, которое будет достигнуто правительствами двух стран.
”В России принято решение о постепенном переходе к рыночной цене на газ, те же принципы равнодоходности бизнеса мы будем исповедовать среди всех потребителей газа”, - заявил он.
При этом он отметил, что в пятницу в Минске проходит заседание Союзного Совмина и, “если правительствами будут достигнуты иные договоренности, то мы, конечно, о них проинформируем”.
Круглов также подчеркнул, что в целом “Газпром” следует существующим договоренностям”.
“Эти вопросы будут озвучены на заседании Союзного Совмина, уверен, что эти договоренности будут достигнуты”, - заявил Майоров. При этом он подчеркнул готовность Белтрансгаза выполнять все обязательства перед “Газпромом”.
Использованы материалы: Украинская правда