Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
27 Mar 2008, 10:06Экономика

Вслед за хлебом, подсолнечным маслом и мясом в Украине начал дорожать сахар

О ценах на продовольственные продукты сегодня с утра говорил министр агропромышленного комплекса Юрий Мельник с руководителями регионов. На видеоселекторе обсуждали как можно противостоять постоянному и немотивированному, по мнению специалистов, росту цен на основные для украинцев продукты.
На 8,6% выросли с начала года цены на основные виды продуктов в украинских магазинах и на рынках. Эта цифра превышает все прогнозы, которые давали специалисты в начале 2008. Такой резкий скачок цен в кабмине называют немотивированным и провокационным. К хлебу, подсолнечному маслу и мясу в последнее время присоединился и сахар.
Юрий Мельник, министр АПК:
«У нас з”явилася нова тенденція - це неоправдане підвищення ціни на цукор. Неоправдане чому? Виходячи з балансів, ринок абсолютно бездефіцитний, профіцитний. Ми маємо надлишок на внутрішньому ринку».Несмотря на это в выходные в соседнем Днепропетровске сахар в одной сети супермаркетов продавался по 5 грн. 39 копеек. Чтобы не допустить такого произвола со стороны производителей правительство предлагает регионам покупать сахар из Госрезерва. И Запорожская область, похоже, таким предложением сегодня заинтересовалась.

Светлана Тябина:
«Безусловно, сегодня будет подготовлена заявка по сахару. Поскольку у нас нет сахароперерабатывающих заводов, будет заявка на госрезерв и если будет предложена цена ниже той, которая на сегодня предлагается оптовикам - 3,40-3,50 до 4 грн. из Госрезерва, если будет ниже, то, естественно, Запорожская область возьмет этот сахар и обеспечит свое население по более низким ценам».
Выбросить на рынок сахар и муку из Аграрного фонда и Госрезерва, ограничить экспорт подсолнечного масла и по душам поговорить с производителями - так правительство намерено регулировать цены. Это предлагают делать и на местах. Плюс контроль за торговыми надбавками. А еще надо поработать с населением, которое, паникуя, провоцирует производителей на спекуляции - говорит 1й зам. губернатора Александр Бережной.

Александр Бережной, 1й заместитель председателя ОГА в Зап. обл.:
«Насправді, нам треба чітко організувати роботи по інформування населення і на нашому рівні, але і на державному рівні. Томущо, якщо ми в Запорізькій області будемо розказувати, що в Державі досить великі запаси цукру, мені ніхто не повірить, томущо в нас цукор не виробляється».

Единственный дефицитный сегмент рынка сегодня в Украине - это мясной. Поэтому остановить рост цен на мясо будет труднее всего. Его планируют ввозить из-за границы и наращивать объемы производства в Украине. Для этого в 2008 впервые на развитие АПК в бюджет заложено 4 миллиарда гривен.