Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Apr 2008, 18:44Экономика

Курс доллара обновил исторический минимум

Курс доллара обновил исторический минимумКурс доллара к евро упал в ходе торгов в среду до нового рекордного минимума — 1,5967 доллара. Трейдеры полагают, что усилившаяся инфляция в еврозоне воспрепятствует снижению процентных ставок Европейским центральным банком.
Падение доллара к евро стало самым значительным за последние три недели. К 16:00 по московскому времени евро торговался на уровне 1,5934 доллара против 1,5790 доллара на закрытие торгов в Нью-Йорке во вторник, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.
Потребительские цены в еврозоне в марте выросли на 1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило в среду Статистическое управление Европейского союза. Аналитики в среднем оценивали инфляцию на уровне 0,9%.
По сравнению с мартом 2007 года повышение потребительских цен составило 3,6% против ожидавшихся 3,5%. Таким образом, годовая инфляция находится на уровне, близком к рекордному за последние 16 лет.
Повышение расходов потребителей на топливо и продукты питания продолжит держать инфляцию выше целевого уровня Европейского центрального банка в 2% в годовом исчислении в ближайшие месяцы, полагают эксперты.
«ЕЦБ продолжит курс на жесткую монетарную политику, так как нет никаких признаков ослабления инфляции в Европе, — отмечает Адам Майерс из Credit Suisse Group. — Евро может продолжить расти к доллару».
Кроме того, 16 апреля вышла статистика по инфляции в Германии. Рост потребительских цен в ФРГ, рассчитанный по стандартам Европейского союза, в марте ускорился до 3,3% с 2,9% месяцем ранее, тогда как по предварительным данным он был оценен в 3,2%.
«Инфляция достигла пика в марте, но по-прежнему будет оставаться около 2,5% до конца года», — полагает экономист Commerzbank Матиас Рубиш. По его мнению, Европейский центральный банк «естественно, не захочет снижать ставки в такой атмосфере».
В то же время, как ожидают трейдеры, Федеральная резервная система США снизит базовую процентную ставку на заседании 30 апреля как минимум на 0,25 процентного пункта.
«На рынке есть стремление продавать доллар, и данные по инфляции стали дополнительным стимулом, — говорит Нил Джонс из Mizuho Capital Markets. — Разница в ставках останется и дальше будет в пользу Европы».
Использованы материалы: «Вести.Ru»