Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Apr 2008, 11:35Экономика

Украина де-факто вступила в ряды ВТО

Украина де-факто вступила в ряды ВТОВиктор Ющенко подписал принятый Верховной Радой 10 апреля закон о ратификации протокола о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию. На тридцатый день после ратификации страна станет полноправным членом ВТО.
Украина начала переговоры о присоединении к системе ГАТТ/ВТО 30 ноября 1993 года. За это время были проведены двусторонние переговоры с примерно 50 странами. Протокол о вступлении республики в ВТО был подписан в Женеве относительно недавно — 5 февраля нынешнего года. Этот документ необходимо было ратифицировать до 4 июля.
По данным правительства, Украина должна будет выплатить с момента обретения членства в организации в мае и до конца 2008 года 350 тыс. швейцарских франков членского взноса вместе с одноразовым взносом в рабочий фонд ВТО.
Неделей ранее Юлия Тимошенко заявила, что Украина будет принимать участие в согласовании протоколов при вступлении России в ВТО, хотя ранее она утверждала, что членство страны в ВТО не станет инструментом давления на другие страны, в том числе Россию. А спикер Рады Арсений Яценюк убежден, что после вступления Российской Федерации в организацию «у обоих государств появится площадка для решения торговых споров». При этом Яценюк заявил, что лично будет предлагать кабинету министров Украины провести консультации с РФ по вопросам, связанным со вступлением в ВТО, передает ИТАР-ТАСС.
В конце января Ющенко заявил, что намерен использовать вступление Украины в ВТО для укрепления украинских позиций в торговых спорах с Россией. «Мы будем иметь интересные переговоры об антидемпинговых мерах и других ограничениях, наложенных Москвой на украинский экспорт», — сказал тогда глава государства. По словам Ющенко, Украина имеет годовой дефицит свыше $6 млрд. в своей торговле с Россией, «из которого половина, по данным экспертов, вызвана этими ограничениями».