Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Apr 2008, 22:42Экономика

ШОК! Украинские банки погружаются в финансовый кризис!

Украинские банки погружаются в финансовый кризис!Антиинфляционные меры правительства и НБУ привели к неожиданным результатам - банки перестают выдавать кредиты в гривне и валюте. Выдачу прекратили сразу три банка из первой двадцатки (Укрпромбанк, УкрСиббанк и Кредитпромбанк), пишут со ссылкой на собственные источники «Экономические известия».
Между тем, в “Укрпромбанке” эту информацию официально опровергли. «Укрпромбанк на сегодняшний день продолжает кредитовать физических лиц»,— заявила Юлия Морозова, начальник департамента розничного бизнеса Укрпромбанка.
Комментария от Кредитпромбанка не последовало.
А вот в УкрСиббанке заявили, что действительно приостановили кредитование населения и корпоративных клиентов в гривне и переориентировались на кредитование в валюте. «Да, мы ограничили кредитование в гривне, учитывая нестабильность и дороговизну гривневых ресурсов на межбанке. Привлекая средства под 30-40%, очень сложно кредитовать население. При этом мы не вводим никаких ограничений на кредитование в других валютах, потому что нет никаких колебаний или неопределенности в стоимости валютных ресурсов. Фактически кредитование в гривне заместилось кредитованием в долларах, особенно в свете тенденции с удешевлением доллара,— сообщил начальник департамента развития индивидуального бизнеса УкрСиббанка Иван Истомин.— Кредиты в валюте сейчас более интересны и с точки зрения номинальной ставки, и с точки зрения изменения стоимости валюты. Если говорить об ипотечных кредитах, то большая их часть и ранее номинировалась в долларах. Что касается автомобильного кредитования, то оно переориентировалось в валюту. Стоит отметить, что снижения объёмов кредитования не наблюдается».
Начало конца?
По мнению газеты, к упомянутой выше троице в ближайшее время могут присоединиться Брокбизнесбанк, «Надра», Сбербанк и ПриватБанк. По сведениям участников рынка, Брокбизнесбанк слишком уж активно «пылесосит межбанк» в последнее время. Опасность резкой остановки развития банковской системы уже почувствовали в НБУ.
Как сообщил член совета Нацбанка Василий Горбаль, вчера на заседании рабочей группы советники рекомендовали НБУ увеличить ликвидность банковской системы примерно на 3 млрд. грн. «Думаю, нас услышали, и после заседания совета будет оглашено соответствующее решение»,— отметил Горбаль.
Менеджеры коммерческих банков называют политику НБУ неуклюжей и возмущаются оказанным на них давлением. «Дорегулировались до того, что крупные банки поднимают депозитные ставки до 17-18%. Видя это, люди не несут в банки деньги на длинные сроки. В результате ни мы, ни корпоративные заёмщики не можем нормально спланировать свою ликвидность»,— возмущается предправления одного из крупных банков.
«Ситуация очень сложная, ведь остатки на корсчетах банков находятся на низком уровне, соответственно, это отражается на ставках на межбанке. Когда присутствует недостаток денег, то выдача денег означает увеличение собственных проблем. Главное для банка — выполнять текущие платежи и не выйти в технический дефолт. Поэтому многие работают на уровне расчетно-кассового обслуживания,— говорит предправления Банка НРБ Владислав Кравец.— При этом Нацбанк по-прежнему не выходит на межбанк и не выкупает избыточное предложение долларов. Возможно, НБУ готовится к ревальвации гривни. Если бы НБУ сейчас выкупил валюту на межбанке и влил в банковскую систему гривню, то это в какой-то степени улучшило бы ситуацию. Но если сегодня экономика берет деньги под 35-40%, то такая борьба с инфляцией выливается в то, что они эту стоимость перекладывают на свои товары, что провоцирует новый виток инфляции».
Кроме того, несмотря на повышение депозитных ставок, привлеченных денег в любом случае не хватит, чтобы поддерживать привычные объемы кредитования банков. «Внутренних ресурсов недостаточно, чтобы обеспечить потребности населения в кредитах. Взять кредит хотят 10 человек, а принести средства готовы три человека. Этого не хватает для поддержания тех темпов кредитования, к которым банки привыкли за последние три года. Но, учитывая то, что многие банки вообще прекратили кредитование, а мы продолжаем кредитовать, многие клиенты других банков перенаправились к нам. Поэтому, исходя из экономических соображений, если мы можем продать кредит подороже, мы это сделаем. Мы стараемся не поднимать ставки по действующим кредитам, хотя маржа банка уже минимальная,— пояснил начальник департамента активных операций физлиц банка «Финансы и кредит» Игорь Шевченко.— Если раньше ставки по долларовым депозитам были на уровне 9-10%, то сейчас не каждый под 12% несет. Не потому что не хочет, а потому что у населения их просто не так много».
По прогнозам банкиров, ситуация как-то прояснится после майских праздников. «Когда ситуация с гривней на межбанке стабилизируется, мы возобновим кредитование в гривне. Планируем возобновить кредитование после майских праздников. Мы надеемся, что тогда уже будет понятна цена ресурса в гривне»,— прогнозирует Иван Истомин. По оценкам Владислава Кравца, ставки на межбанке уже не вернутся на уровень 1-3% годовых и будут очень высокими на протяжении достаточно длительного периода времени. «Такая ситуация продлится, возможно, квартал, возможно, и полгода. Конечно, это не будет 40% годовых. Но, я думаю, ставка будет 10-15%»,— резюмирует он.
Виноват импорт
В тоже время президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко не склонен слишком драматизировать ситуацию и в текущих проблемах банковской сферы усматривает не ошибки НБУ и Кабмина, а мировой финансовый кризис. А сокращение темпов роста кредитования населения он рассматривает в качестве стабилизирующего фактора, что позволяет избежать краха банковского сектора.
По его словам, доля кредитов в структуре активов достигла исторического максимума, что вызывает противоречивые эмоции. «Если рассмотреть структуру активов, то можно заметить, что доля всех остальных видов активов существенно уменьшилась, то есть банки все средства переводят в кредитный ресурс»,— отметил он.
Ассоциация категорически против увеличения темпов роста потребительского кредитования и настоятельно рекомендует банкам ограничить их выдачу. «Погоня за долей рынка среди банков с иностранным капиталом или среди банков, планирующих в дальнейшем продаваться, привела к тому, что сумма внешнего долга достигла 30 млрд. грн., что вскоре может создать существенные проблемы по его обслуживанию»,— считает президент АУБ. По его словам, сегодня внешний долг Украины достигает $84 млрд. — почти 60% ВВП, а при достижении прогнозных показателей роста потребительского кредитования к концу года составит все 80%, что является однозначным свидетельством финансового кризиса в стране.
Для избежания такой ситуации АУБ советует правительству посодействовать переориентации банков на кредитование производителей, а не импорта, каковым фактически на 80% является сегодняшнее потребкредитование. «Если качество твоей жизни превышает количество и качество твоего труда — это ненадолго»,— утверждает Сугоняко, объясняя при этом, что ситуация все равно вернется к равновесию, но болезненным кризисным путем, поскольку «не по возможностям» живут не только отдельные граждане, но и вся экономика страны в целом. «От критической ситуации нас пока спасает мировой финансовый кризис»,— невесело шутит президент АУБ, добавляя при этом, что впервые темпы роста плохих кредитов превысили темпы роста кредитного портфеля в целом.
Использованы материалы:RUpor, «Экономические известия».