Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 May 2008, 00:21Экономика

Нефть подорожала на фоне слабого доллара

Нефть подорожала на фоне слабого доллараЦены на нефть выросли в пятницу на фоне ослабления доллара и сохраняющихся опасений по поводу поставок в долгосрочной перспективе, из-за которых стоимость “чёрного золота” поднималась до нового рекордного пика выше 5 ранее на этой неделе.
Июльские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли к концу торгов пятницы на ,38 до 2,19 за баррель. В ходе сессии в четверг они достигали рекорда на уровне 5,09 за баррель.
Июльские фьючерсы на нефть Brent выросли в пятницу на ,06 до 1,57 за баррель.
С начала года цены на нефть выросли примерно на треть, поскольку инвесторы вкладывали свои средства в сырьевые активы, чтобы застраховаться от рисков роста инфляции и ослабления доллара.
Доллар опустился в пятницу, готовясь продемонстрировать самое резкое недельное снижение к корзине основных валют за два месяца, на фоне беспокойства по поводу ослабления экономики США и роста инфляции.
Кроме этого, поддержку ценам на нефть оказывало беспокойство по поводу того, что в течение следующих нескольких лет поставок будет недостаточно для удовлетворения спроса. Эти опасения усиливаются на фоне прогнозов слабого роста нефтедобычи в государствах, не входящих в Организацию стран-экспортеров нефти.
“Весьма вялые поставки от стран, не входящих в ОПЕК, пока являются основным фактором резкого роста цен в этом году”, - говорится в сообщении Barclays Capital.
В то же время рост цен на нефть оказал давление на спрос в США, которые являются ведущим потребителем “черного золота” в мире, и может привести к ослаблению потребления нефти и в Азии.
“Во многом начинаешь видеть реакцию со стороны спроса”, - говорит Лоренс Иглз из Международного энергетического агентства.