Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 May 2008, 10:00Экономика

Запорожский масложиркомбинат остановил производство

Запорожский масложиркомбинат остановил производствоПо словам его руководителей, предприятию некому продавать свою продукцию.
И все это из-за введенных правительством квот на экспорт подсолнечного масла. Сегодня работники комбинат вышли на митинг, на котором говорили о своих потерях и не радужных перспективах.
Пустые цеха и тишина на заводской территории - с сегодняшнего дня Запорожский масложиркомбинат остановил свою работу. В частности, речь идет о производстве основного продукта - подсолнечного масла - 75% которого уходило на экспорт.

Ольга Коваль, корреспондент:
“За моей спиной баки, переполненные маслом. Всего на запорожском масложиркомбинате скопилось 18 тыс тонн подсолнечного масла: украинскому рынку они пока не нужны, а на продавать его на экспорт не разрешает правительство”.
Правительство ввело значительные ограничения на экспорт подсолнечного масла еще в марте. Так Премьер-Министр хотела заставить производителей снизить цену на свой продукт - объясняют руководители масложиркомбината.
И добавляют: вряд ли такие меры оправданы, ведь в итоге предприятиям пришлось нести дополнительные расходы на перевозку и хранение огромного количества теперь уже лишнего масла.
Директор Запорожского масложиркомбината объясняет: украинский потребитель, как говорится, съедает всего 25% от всей производимой комбинатом продукции - остальное всегда было рациональнее продавать зарубеж.

Анатолий Савус, председатель правления ЗАО “Запорожский масложиркомбинат”:
‘’Вот простой только с сегодняшнего дня и до конца месяца повлечет потери (если учесть все расходы) в пределах полутора миллионов гривен. Это все ляжет на себестоимость продукции”.
В такой же ситуации оказались и многие другие комбинаты Украины - отмечает Анатолий Савус и называет действия украинского правительства экономической диверсией.

Анатолий Савус:
“Нельзя по-другому оценить действия правительства как исполнение какой-то коррупционный схемы”.
Кстати, в этот же день руководитель комбината объявил ,что вчера Президент отменил решение правительства.
И в тоже время Кабмин якобы намерен настаивать на своем - мол, квоты нужно оставить. В свою очередь сотрудники масложиркомбината отмечают: если ситуация не изменится - своих рабочих мест лишатся больше тысячи запорожцев. Это не говоря уже о зарплате - которая у этих людей за последние месяцы сократилась на четвертую часть.

Антонина Водолазская:
“Мы страдаем, люди страдают, семьи. Если не будем продавать масло, нам не будут давать зарплату”.
Людмила Пазинич:
“Производство стоит, маргарин сократился на 60%. Мы сейчас на взводе, все работники взволнованы этой ситуацией, которая происходит”.
И в этот же день работники комбината приняли очередное обращение к Президенту и Премьер- Министру. С требованием не вставлять палки в колеса украинским производителям масложировой продукции.