Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Jul 2008, 21:41Экономика

Цены на «чёрное золото» снова взлетят!

Иран не принял предложения поставить крест на своей ядерной программе в обмен на снятие санкций ООН и поставку ядерного топлива для строящихся на территории этой страны ядерных электростанций. Таким образом, ядерные эксперименты Ирана, в ходе которых может быть произведено ядерное оружие, пока продолжатся (этого очень опасаются США и Израиль, поскольку ракеты, способные нести боевые заряды на значительные расстояния, у Ирана уже есть).
На неуспех переговоров отреагировал и нефтяной рынок — конфликт между Ираном и ООН повышает вероятность начала новой войны на Ближнем Востоке. Стало быть, нефтяные месторождения Ирана, одного из крупнейших добытчиков этого сырья, будут в будущем под угрозой и цена на «черное золото» будет продолжать расти.
Новая встреча по этому вопросу должна состояться в начале августа, однако госдепартамент США уже выступил с ультимативным заявлением в адрес Ирана. Администрация Буша предложила Ахмадинежаду в течение двух недель определиться, что им нужнее — сотрудничество или конфронтация. В случае отказа США грозят Ирану новыми санкциями. «Перемирие» с Ираном в вопросе ядерной программы могло бы разрядить напряженную ситуацию на топливном рынке.
Использованы материалы: Евгений Ихельзон ,”Сегодня”