Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jul 2008, 11:37Экономика

Азовское море неотвратимо высыхает

20 июля в итоговой программе «Подробности» (телеканал «Интер») был показан сюжет о катастрофическом положении, в котором оказался Молочный лиман Азовского моря. Он высыхает, соленость растёт.
Это результат того, что лиман изолировался от моря, искусственный пролив («промоина»), вырытый ещё в 1960-е годы постоянно заносит песок, и расчищать его, фактически, некому. Начальник детского оздоровительного лагеря “Чайка” (Алтагир) Татьяна Семенченко рассказала, что береговая линия отдались метров на двадцать и детей для купания приходится вести к воде всё дальше и дальше.
Зав. лабораторией гидробиологии Мелитопольского педагогического университета Виктор Демченко рассказал, что сейчас в лимане почти океаническая соленость, он вчетверо солонее моря. Это поставило на грань исчезновения бычков, камбал, пиленгаса. Руководитель местного рыболовецкого хозяйства, арендующего район перемоины, Курбат Алиев, рассказал о том, что время от времени они её чистят экскаватором, но стоит задуть восточному ветру – она снова заносится песком.
По мнению Глеба Золотарева, начальник областного Госуправления охраны окружающей среды, чтобы промоина работала в своих проектных точках и лиман оставался нерестилищем рыб, нужно мобилизовать средства тех, кто добывает в Азовском море рыбу. Учёные за то, чтобы создать здесь ландшафтно-региональный парк. Тогда у лимана появится хозяин в лице государства, которое и возьмёт на себя его охрану. Но пока проблема не решается.