Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Sep 2008, 09:02Экономика

Рейдерно-шахматный гамбит по-запорожски

Запорожские шахматисты - члены городского шахматного клуба “Думка” - опасаются, что в скором времени их вытеснят из занимаемого помещения.

Оно находится в центре города, и интерес коммерческих структур к этому месту вполне объясним. Необъяснима, по мнению шахматистов, позиция городского спорткомитета, который, по их словам, ничего не делает, чтобы защитить шахматный клуб.
Вывеска с изображением запорожского казака и надписью “Думка” ведёт не в шахматный клуб, как может показаться стороннему наблюдателю, а в одноимённое кафе. Запорожские любители шахмат считают этот факт символичным.
Вокруг знаменитого шахматного клуба, где пока ещё бесплатно могут заниматься дети и взрослые, всё сильнее сжимается кольцо коммерческих заведений. Из-за пивных павильонов вход в царство шахматных фигур уже почти не заметен. А на днях коммерсанты начали закладывать кирпичами окна большого зала, заблокировали пожарный выход. В один из дней директор клуба не смог попасть в свой кабинет: его попросту замуровали.

Владимир Роговский, директор шахматного клуба “Думка”:
“В пятницу я ушёл - опечатал свой кабинет, всё было нормально. В понедельник 18 августа прихожу - и вижу на месте своего кабинета стену. Я не могу попасть в свой кабинет”.
Вокруг шахматного клуба, вырастившего множество мастеров и гроссмейстеров, сегодня строительный бум. Возводят пристройки, делают перепланировки. Сам клуб давно требует ремонта. Родители, ездившие с юными шахматистами на соревнования в Николаев, говорят, что разница между городами корабелов и металлургов разительная, отнюдь не в пользу последнего. По их мнению, в упадке шахматной базы в Запорожье виновато руководство городского спорткомитета, для которого дороже интересы бизнесменов.

Светлана Короп:
“Начальник управления Степаненко, который подписывает грамоты нашим деткам, за 1 и 2 места, он предлагает уволиться директору и закрывает помещение, закрывает нам окна”.
Алексей Лепихов, международный гроссмейстер:
“Я в течение 25 лет работал руководителем шахматного кружка, и я наблюдаю, что ухудшается состояние клуба”.
Помещение, занимаемое шахматным клубом “Думка”, принадлежит ПРЭЖО№13, и формально мы не можем повлиять на то, что происходит вокруг этого здания, говорит заместитель начальника городского спорткомитета Валерий Богдан.
Однако спорткомитет, по его словам, не считает, что права шахматистов ущемляются. Ликвидировать “Думку” пока никто не планирует, а бизнесмен, который возводит пристройку, делает благое дело - улучшает спортивную инфраструктуру города.

Валерий Богдан, зам. начальника городского спорткомитета:
“Вопрос в том, что, насколько я знаю, он строит там спортивные сооружения. У него там будет тренажёрный зал, зал аэробики, фитнесса, то есть это будет связано со спортом. Говорить, что я буду против? У нас сейчас спортсооружений в городе не строится или строится очень мало. Если кто-то вкладывает свои деньги в развитие спорта, или строит спортсооружения, хоть маленькие, хоть какие - почему спортуправление должно быть против”.
Сегодня клуб “Думка” готовится к проведению первенства города по шахматам, а не так давно здесь проходил чемпионат Европы по шашкам. Кто знает, что думали гости чемпионата, глядя на поражённые грибком стены и мебель, знавшую лучшие времена.
Куда презентабельней выглядит расположенный в этом же здании зал игровых автоматов. Интересно, долго ли шахматы смогу составлять конкуренцию “одноруким бандитам”?