Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Dec 2006, 10:03Экономика

Ситуация с ОАО "ВИТ" должна разрешиться в правовом поле

Заявление пресс-службы ОАО “ЗТР” по поводу пресс-конференции руководства ОАО «ВИТ»
ОАО «Запорожтрансформатор» считает заявленные на пресс-конференции 07 декабря руководством ОАО «ВИТ» обвинения акционеров ЗТР в рейдерстве неэтичными и необоснованными. По мнению ЗТР, подобное объяснение руководством ВИТа существующих проблем Института скрывает от общественности истинное положение дел.
Запорожтрансформатор - самодостаточное, динамично и уверенно развивающееся производственное предприятие. ОАО «ЗТР» на протяжении последних четырёх лет в 5 раз нарастило объёмы производства и реализации своей продукции. За этот период ЗТР вернул себе лидирующие позиции на рынке электротехники стран СНГ: по оценкам специалистов, в 2006 г. занял 50% этого рынка и производит продукции больше чем три крупнейших российских профильных завода.
Производство трансформаторов основывается на технологиях, имеющихся в распоряжении конструкторов и технологов Запорожтрансформатора. Новые технологии, разрабатываемые специалистами научно-исследовательского центра ЗТР, апробируются на заводе.
Поэтому у акционеров ЗТР нет «острой экономической необходимости» в покупке Института.
Заявление руководства ОАО «ВИТ» о якобы имеющейся заинтересованности акционеров ЗТР в инфраструктуре Института также является несостоятельным: территория завода составляет 63 га, имеются серьезные внутренние резервы (помещения, оборудование, технологии) для наращивания производственных мощностей и увеличения выпуска продукции. ЗТР – единственный производитель трансформаторного оборудования в СНГ, который продолжает наращивать мощности путем интенсивного развития.
Запорожтрансформатор считает, что подобное заявление руководства ВИТ вызвано намерением уйти от ответственности. К ВИТу и его руководителям имеются претензии государственных органов в рамках возбужденных уголовных дел и судебных разбирательств в хозяйственных судах.
Запорожтрансформатор остаётся на последовательной позиции, основанной на принципе открытости. У акционеров ЗТР и у самого предприятия позиция только одна: ситуация должна разрешиться в правовом поле.