Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Sep 2008, 10:00Экономика

В Запорожье прошел первый в этом году земельный аукцион

Согласно новому земельному законодательству теперь даже арендовать землю можно только через аукцион. Для Запорожья первый опыт оказался удачным. Окончательная цена участка под строительство жилого дома превысила стартовую в 3 раза.
Перед началом аукциона слово взял заместитель городского головы Сергей Гладченко. Он воззвал к патриотизму местных предпринимателей и попросил их быть более активными в вопросах аренды и покупки земли.
Сергей Гладченко, заместитель городского головы:
“Я хочу привлечь внимание всех бизнесменов Запорожья и обратить их внимание, если они не будут участвовать в аукционах, то, естественно, в аукционах будут участвовать бизнесмены из других городов и городская земля будет переходить в другие руки”.Аукцион на право аренды земельных участков в Запорожье сегодня проходил впервые. Разыгрывалось 2 лота.
Желающих приобрести 2 гектара под складские помещения на улице Базовой не оказалось. А вот борьба за 3,5 тысячи квадратных метров на Бабурке под строительство жилого дома развернулась не шуточная. 2 претендента на этот участок торговались на протяжении получаса. В результате стартовая цена аренды земли выросла в 3 раза. 10 лет аренды этого участка обойдется победителю более чем в полмиллиона гривен.
Аукцион оправдал себя - говорит Сергей Гладченко. Ведь при такой форме работы у претендентов нет возможности договариваться и сбивать цену.

Сергей Гладченко, заместитель городского головы:
“Когда они сидят на разных местах в зале и они заранее не договорились, то здесь они уже точно не договорятся и отсюда, естественно, всегда будет более высокая цена”.
Вырученные в результате аукциона 522 тысячи гривен поступят в целевой фонд местного бюджета и пойдут на реализацию городских программ. До конца года в городе планируется продать еще 28 земельных участков общей площадью приблизительно 20 гектар.
Если удастся найти покупателей на эту землю, то уже в этом году Запорожье получит дополнительные 40 миллионов гривен в местную казну. На каждом непроданном участке земли город может потерять до 30 тысяч гривен. Ведь оформление пакета документов на землю тоже финансируется из бюджета.