Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Sep 2008, 18:33Экономика

Доллар за «5.30» уже почти реальность – эксперт

Если Национальный банк не примет мер по регуляции финансового рынка, то рост курса доллара может продолжиться. Такое мнение в интервью DAY.ZP.UA эксперт валютного ранка «Форекс-клуб» Алексей Палий. В частности, по словам эксперта «сегодня на межбанке торги проходят уже выше отметки 5,10 копеек за доллар. Соответственно розница, даёт показатели ещё выше».
«…Дело в том, что наш внутренний рынок он идет с некоторым опозданием, то есть реагирует на все мировые тенденции. Доллар в Украине ранее был занижен искусственно. То есть гривна была в рамках борьбы с инфляцией монитарными методами завышена вследствие того, что, был вызван национальным банком ее дефицит, то есть не так доллар у нас падал, как гривну пытались удорожить, чтобы побороть инфляцию…сейчас ситуация выравнивается, доллар на мировом валютном рынке укрепляется каждый день…»
По мнению экспертов главными факторами, влияющими на рост курса американской валюты, являются нестабильность на мировых финансовых рынках и вывод средств с украинского фондового рынка. Нерезиденты выводят средства из фондового рынка и вкладываются в валюту. Других внутренних факторов влияющих на рост доллара в стране на сегодняшний день нет. При этом прогнозы специалистов – не оптимистичны. Доллар будет расти, возможно, до конца года.
Стоимость его в обменных пунктах столицы, повышается на несколько процентов почти ежедневно. Минимальная цена, – пять гривен семь копеек за доллар. Средняя – пять десять, пять пятнадцать. Максимальная, по состоянию на вторник, 30 сентября, составляет пять гривен восемнадцать копеек за доллар.
Интересно, что повышенный спрос уже привёл к тому, что в ряде обменников, занимающихся оптовой продажей валюты проводятся операции только по «покупке» долларов. В продаже – дефицит.