Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Oct 2008, 11:05Экономика

Война с украинской армией - без света 64 военных городка, от водоснабжения отключены 22 воинских части

Запорожские военные не заметили отключения. По крайней мере, из-за долгов за неуплату электроэнергии. В военной части Запорожья вчера действительно не было света. Однако, как выяснилось, только в связи с ремонтом линий электропередач. И всего-то на пару часов. Обесточить же военных полностью грозятся до конца недели.

Напомним, «Запорожьеоблэнерго» планировало с 6 октября оставить без света все воинские части региона. Предупреждение военные получили ещё за неделю, однако подобные расчёты ведёт исключительно Минбороны. Так что на местах повлиять на ситуацию практически невозможно.

Тем временем панику относительно запорожских складов оружия, оставленных, якобы, без электроснабжения, массово распространили многие отечественные СМИ. Волна докатилась даже до российских изданий. Сами же военные Запорожья никаких изменений пока не почувствовали.

Если в облвоенкомате серьёзно опасаются за проведение осеннего призыва, то армейцы Запорожья не проявляют признаков беспокойства. Более того, пока сама часть вынужденно (из-за ремонта линий электропередач) оставалась без света, непосредственно склады оружия никто не отключал. Они-то, в большинстве своём, находятся за городом, на полигоне.

Как утверждают в облэнерго, воинские части перешли на автономное электроснабжение. Там, якобы, запустили генераторы, которые работают на топливе для техники. Речь идёт, в первую очередь, о складах, где хранится небоевое имущество.

Кстати, вполне вероятно, что ситуация с долгами запорожских военных решится на государственном уровне. Министр обороны Юрий Ехануров обратился к премьеру и в Минфин с просьбой выделить средства на оплату коммунальных услуг и энергоносителей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Пока без света остаются 64 военных городка, а от водоснабжения отключены 22 воинских части ВСУ. Запорожцев, к счастью, в этом списке нет.