Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Oct 2008, 10:00Экономика

Запорожский "Водоканал" - банкрот

Жители Запорожья могут остаться без водоснабжения из-за долгов запорожского коммунального предприятия ”Водоканал” (предприятия-монополиста, осуществляющего подачу питьевой воды на территории Запорожья), за потребленную электроэнергию. Об этом сообщил заместитель директора ОАО ”Запорожьеоблэнерго” по энергосбыту Александр Громов, передает УНИАН.

На сегодняшний день долг водоснабжающего предприятия составляет 2,3 млн. грн.

”Оплатить его предприятие должно было еще в сентябре. Однако до сегодняшнего дня мы этих средств не получили. В соответствии с действующим законодательством, при наличии у потребителя долга энергоснабжающая компания имеет право продолжать поставлять ему электроэнергию только при 100% расчетах за текущее потребление и выполнении графика погашения долга. При невыполнении хотя бы одного из этих условий облэнерго обязано отключить должника полностью, т.е. обесточить все помещения и все насосные станции ”Водоканала”, - сообщил Громов.
По его словам, на прошлой неделе руководство запорожского коммунального предприятия было об этом уведомлено официально, однако ”никаких действий для того, чтобы сохранить воду людям, с которых собирает за водоснабжение деньги, не предприняло”.

”В такой ситуации у энергокомпании не осталось иного выхода, кроме ограничения энергоснабжения должника”, - сообщил Громов, отметив, что на сегодняшний день уже прекращено энергоснабжение ряда ”вспомогательных объектов” ”Водоканала” - ремонтной базы и базы отдыха предприятия.

”Чтобы сохранить водоснабжение в Запорожье, сегодня мы направили руководству КП и в мэрию Запорожья (которая является собственником данного предприятия) официальные предупреждения - сообщения о том, что своими неплатежами коммунальщики могут с 14 октября лишить население питьевой воды. Мы надеемся, что будут предприняты адекватные сложившейся ситуации меры. Если этого не произойдет, мы оставляем за собой право действовать в соответствии с законодательством - т.е. прекратить подачу электроэнергии на все объекты КП ”Водоканал”, - констатировал Громов.