Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Oct 2008, 19:41Экономика

«Хортица» хочет забрать «Запорозьку Січ»!

Национальный заповедник просит передать на его баланс недостроенный туркомплекс
Уже полтора года строительство историко-культурного комплекса «Запорозька Січ» практически не ведётся – нет необходимого финансирования. Об этом генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко сообщил на заседании областной комиссии по вопросам развития заповедника.
- Считаю, что надо или найти деньги на финансирование и достроить комплекс, или, если до конца года деньги не будут найдены, принять решение о передаче этого объекта незавершенного строительства заповеднику «Хортица», - заявил Максим Остапенко.
Комплекс готов на 80-85 процентов, но сейчас, по словам Максима Анатольевича, он принадлежит не «Хортице», а генподрядчику - ЧП «Прометей». Кстати, генеральный директор заповедника напомнил членам комиссии, что здание Музея истории запорожского казачества тоже до сих пор не введено в эксплуатацию, хотя музей работает уже 25 лет. Ведь во время завершения строительства было обнаружено больше 70 недоделок, из-за чего госкомиссия в 1983 году его так и не приняла.
- Если же комплекс передадут нам, мы сможем привлекать инвесторов, благотворителей и пообъектно вводить «Запорозьку Січ», - продолжил Максим Остапенко. - Могли бы вкладывать и собственные средства, которые зарабатываем на территории заповедника. И за год достроили бы основные объекты комплекса. Это более сложный, но реальный путь. Сегодня же, из-за того, что объект не наш, мы не имеем права это делать.
Кроме замершей стройки комплекса «Запорозька Січ», в заповеднике существуют и другие проблемы. Так, государственное лесохозяйственное объединение «Запорожлес» должно передать земли гослесфонда заповеднику. Но, по словам Максима Остапенко, из-за расхождения в документах (по одним данным, передают 765 га, по другим – 619 га) процесс затянулся. А ещё в заповеднике проводят инвентаризацию, чтобы узнать, что там есть и кому это принадлежит. «Ведь если человек законно владеет застройкой, то надо заключить договор аренды земельного участка. Сейчас же даже по городским объектам непонятно, что там расположено, не говоря уже о частной застройке. А из 35 известных землепользователей договоры заключили только 13», - констатировал Максим Остапенко.
- Государственная программа относительно завершения строительства не принята. Поэтому будем искать внутренние резервы, - не сильно обрадовал губернатор Александр Старух, дав поручение комиссии в двухнедельный срок разработать план действий.
Автор: Олейник Светлана