Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Oct 2008, 14:18Экономика

Обогреватели - убийцы "Запорожьеоблэнерго"

В Запорожье за неделю почти на 30% увеличилось потребление электроэнергии. Как сообщили в ОАО “Запорожьеоблэнерго” - компании, осуществляющей энергоснабжение на территории Запорожской области, “на сегодняшний день среднесуточное потребление электроэнергии в Запорожье составляет до 166 МВт, что на почти на треть выше среднесуточного уровня энергопотребления прошлой недели, составлявшего 115 МВт”, передает УНИАН.
По информации энергетиков, основная причина столь значительного роста объемов потребления электроэнергии - отсутствие отопления, приведшее на фоне снижения среднесуточной температуры к массовому использованию населением электрообогревательных приборов.
“В Запорожье из-за отсутствия отопления и массового применения жителями города электрообогревательных приборов суточное потребление электроэнергии увеличилось почти на 30%”, - констатировали в облэнерго, отметив, что увеличение нагрузки привело к росту технологических нарушений в сетях энергокомпании.
“Если в первые дни после похолодания на улице и массового подключения обогревателей срабатывала защитная аппаратура, то за последние несколько дней из строя вышли несколько трансформаторов, кабелей и другое оборудование. Перебои с электроэнергией в связи с увеличившейся нагрузкой ощущали жители около 100 многоквартирных и около 6 тыс. частных домов в Орджоникидзевском, Жовтневом, Ленинском, Шевченковском районах города”, - сообщили в “Запорожьеоблэнерго”.