Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Oct 2008, 14:18Экономика

Если домны гаснут, то это кому-то надо!

Убытки от их вынужденного простоя до конца года составят около $1 млрд
Заявление Виктора Януковича о том, что остановился завод им. Ильича в Мариуполе, оказалось поспешным. Как выяснила «Газета по-киевски», предприятие все же продолжает работать (правда, в сокращенном режиме). Рабочих пока не увольняют, хотя зарплатный фонд собираются сократить приблизительно на треть.
– Остановлены четыре из шести доменных печей, а из пяти мартеновских печей работает только одна, – сообщил «Газете...» руководитель пресс-службы Мариупольского металлургического комбината Сергей Малера, – из донора Мариуполь стал дотационным городом. Руководство Мариупольского комбината будет соблюдать условия коллективного договора, составленного до конца этого года.
По этому договору, до конца года нельзя увольнять сотрудников – они акционеры предприятия. Понятное дело, в следующем году условия договора могут измениться, и многие окажутся без работы.
Как рассказал главный инженер ОАО «ММК им. Ильича» Сергей Матвиенков, запас продукции на складах метпредприятий достиг месячного объема производства. Обвалились и смежные рынки, те же строители, машиностроители, – через два-три месяца такого вынужденного простоя, похоже, металлургическая отрасль Украины вовсе «ляжет».
На грани выживания оказались металлургические предприятия Донбасса, Запорожья и Ровно. Людей в добровольно-принудительной форме переводят на низкооплачиваемую работу. На ЗАО «Донецксталь» сократились объемы производства и высвободилось около 3,5 тыс. рабочих рук. Этих работников направили на хозяйственные работы. Не лучше ситуация и на металлургических предприятиях Алчевска, Енакиево и Макеевки – все они сейчас работают «в минус» и начали останавливать свое производство.
По данным Союза доменщиков, заработные платы составляют не менее 20–22% от себестоимости украинской металлопродукции. Сокращение всеми меткомбинатами трети сотрудников позволит снизить издержки до конца года на $120–135 млн.
Металлургическая отрасль приносит Украине 12% от всех налоговых поступлений. В случае остановки металлургических предприятий может последовать цепная реакция и общий спад в экономике Украины.
Как считают сами металлурги, выходом из кризисной ситуации может быть национализация металлургических предприятий, которые терпят бедствие, или же – введение жесткой плановой экономики, предполагающей обеспечение госзаказа.
Справочная «Газеты...»
В Украине работают 16 металлургических комбинатов и заводов. В 2007 году производство чугуна составило 35,6 миллиона тонн, стали – 42,8 миллиона тонн, готового проката – 36,2 миллиона тонн. По данным комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики, доля предприятий горно-металлургического комплекса в ВВП – 27%.
По данным Госкомстата, объем реализованной продукции металлургической отрасли в 2007 году составил 148,28 миллиарда гривен, или 9,2% рыночной стоимости всех товаров и услуг, произведенных в стране за год. В общем объеме валютных поступлений от экспорта металлургическая продукция занимает 39,9%. На предприятиях отрасли работают свыше 500 тысяч человек.

Автор: Ирина КИРПА