Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Jul 2009, 11:15Культура

В Белгород-Днестровском состоится рыцарский турнир

В Белгород-Днестровской крепости пройдет чемпионат Украины по историческому фехтованию. Об этом сообщает пресс-служба Гражданского Объединения «ДОЗОР».
Развитие исторического фехтования продолжается! Летом 2009 года одесситы и гости нашего региона смогут увидеть сразу четыре настоящих рыцарских турнира.
Первым состоится восьмой открытый чемпионат Украины по историческому фехтованию, который пройдет 11 и 12 июля. Это - главный по зрелищности, количеству бойцов и мастерству сражающихся участников турнир среди всех подобных в нашей стране.
Начиная с июня 2001 года, каждое лето, в Белгород-Днестровский приезжает около сотни современных рыцарей в надежде добиться чемпионского звания. Едут бойцы из Киева, Харькова, Чернигова, Винницы, Донецка, Днепропетровска, Запорожья, Крыма и, конечно же, из Одессы. Гостями чемпионата регулярно становятся команды из стран-соседей - Российской Федерации и Молдовы. Но лучшему из них каждый год удается завоевать титул абсолютного чемпиона.
25 и 26 июля пройдет первый в этом году турнир из серии «Стальная Лига» - учрежденного осенью 2004 года международного чемпионата, в котором сборная команда Одессы принимает гостей из разных городов или стран.
В июльском турнире одесситы встретятся с рыцарями Молдовы и Приднестровья. В каждой команде - по шесть бойцов. Двое из них сражаются в категории «меч-меч», когда рыцари вооружены только мечами, двое - в категории «щит-меч», когда для защиты используется большой щит, а двое - универсалы, которые дерутся и со щитом, и только мечом. Кульминация «Стальной Лиги» - групповые схватки «шесть-на-шесть», когда команды сходятся стенка на стенку.
Еще один, не имеющий в Украине аналогов, турнир - Кубок Содружества. В нем по правилам «Стальной Лиги» сходятся сразу несколько сборных из четырех стран - Украины, России, Молдовы и Беларуси. Городам Москва и Одесса предоставлено право составлять отдельные сборные. А в этом году в турнире впервые примет участие полноценная сборная из Приднестровья. Пятый ежегодный Кубок Содружества по историческому фехтованию пройдет в Белгород-Днестровской крепости 8 и 9 августа.
И завершит сезон еще один тур чемпионата «Стальная Лига» - 22 и 23 августа. Кто станет соперником одесской команды на этот раз решится после проведения Кубка Содружества.
Итак:
11 и 12 июля - восьмой открытый Чемпионат Украины по историческому фехтованию;
25 и 26 июля - «Стальная Лига»;
8 и 9 августа - Кубок Содружества - 2009;
22 и 23 августа - «Стальная Лига».
Начало боев во все дни турниров в 10.00.
Летняя серия турниров по историческому фехтованию в Белгород-Днестровской крепости проводится Одесской областной Федерацией боевых искусств и оздоровительных систем совместно с Управлением по делам физкультуры и спорта Одесской областной государственной администрации. Поддержку турнирам оказывают общественные организации “ДОЗОР” и “Единая Одесса”.