Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Feb 2018, 10:09Культура

Портрет профессии: ювелир

Портрет профессии: ювелир

На сегодняшний день профессию ювелира можно охарактеризовать так: «достаточно распространенная в определенных кругах». Есть мастерские, заводы, дизайнерские студии, мастера-ювелиры, работающие самостоятельно. Мы проанализировали базу резюме Международного кадрового портала HeadHunter Украина, чтобы узнать, кто те люди, которые специализируются на ювелирном деле и ищут работу специалистов по декоративной отделке драгоценных металлов и изготовлению украшений.

Среди ювелиров преобладают мужчины — 73% от общего количества резюме размещены именно представителями мужского пола. Женщин, которые разместили резюме в этой сфере, — меньше трети.

Портрет профессии: ювелир

Молодых специалистов, ищущих работу ювелира, не так много. 2% от всего количества резюме принадлежат юношам и девушкам в возрасте до 22 лет. 7% резюме принадлежат соискателям в возрасте 22-25 лет. Почти половина (45%) всех соискателей — в возрасте от 26 до 35 лет. Еще почти треть (31%) — люди от 36 до 45 лет. Специалистов старшего возраста — 15%.

Портрет профессии: ювелир

Что касается вопроса образования этих специалистов, то более половины ювелиров имеют высшее образование, 32% — окончили колледжи/техникумы. После школы ищут работу 16% соискателей. Для этой специальности характерна система наставничества. Тем более, что в рамках профессии «ювелир» существуют разные специализации и направления — литейщики, граверы, эмальеры, дизайнеры, модельеры и т. д.

Портрет профессии: ювелир

Большинство (68%) ювелиров, разместивших резюме на сайте hh.ua, имеют опыт работы более 6 лет. Соискателей без опыта — 6%. Специалистов с опытом до 3 лет — 9%, от 3 до 6 лет — 17%.

Портрет профессии: ювелир

Поэтому какой бы старинной на первый взгляд не казалась профессия ювелира, на сегодняшний день она актуальна. Кто-то получает профильное образование по этой специальности, а кто-то идет по пути заимствования опыта и обучения у профессионалов. В любом случае профессия живет и развивается. Ведь, как и раньше, мы хотим себя украшать, а драгоценности могут не только приносить эстетическое наслаждение, но и подчеркивать статус, если у вас есть такая цель.

Напомним, что 31 января представители этой профессии отмечали свой профессиональный праздник — Всемирный день ювелира.