Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Feb 2018, 18:04Культура

Почему империи не исчезают

Почему империи не исчезают

Парадокс, но если человек достиг чего-то значительного в жизни, то это навсегда записывается где-то в душе или, как думают неверующие, в подсознании. И как бы потом его жизнь не опускала ниже плинтуса, как бы он сам себя не опускал в самое дно и грязь, но вот эта заноза-память постоянно напоминает ему — а ведь ты мог... ты достигал... ты ого-ого...

И в дальнейшем, когда обстоятельства меняются или сам человек понимает в какое дерьмо он сам себя загнал, и начинает выкарабкиваться со дна, то вот эта память об успехе или достижении буквально тянет человека вверх. И очень часто человек вновь достигает второй раз почти что того же самого зенита, но конечно же с учетом изменившихся внешних и внутренних обстоятельств.

И похоже, нации и государства, обладают точно таким же свойством.

Если государство или нация достигли своего мирового зенита, то эта память живет и тлеет возможно где-то на периферии общественного сознания, несмотря на то, что государство может на протяжении десятилетий барахтаться среди мировых изгоев.

И опять же эта память-заноза не дает успокоиться и рано, или поздно, сделает свое дело — внутри нации и государства вокруг этой былой идеи величия начнут образовываться сначала группки людей с идеями, потом по мере распространения этих идей количество вовлеченных возрастает, а потом эти идеи проникают обратно в официальные властные структуры. Идеи не будут полной копией старых, будут безусловно обновлены, скорректированны, дополнены новыми, но однозначно будут ведьти к повторению былого величия (возможно не в том старом объеме, но всё же).

Поэтому империи не умирают.

Для того чтобы убить империю, надо кардинально, либо уничтожить народ империи, либо расчленить её на множество государств-карликов.

Если этого не сделать, то империя будет возраждаться из пепла, как птица Феникс.

Этот путь возрождения прошли в 20-м веке Германия и Япония.

И в настоящее время этап возрождения проходит Россия. И наверное не могло быть иначе, так как живут в народной душе, и величие Российской империи, и победы в Отечественных войнах 1812 и 1945 годов против народов Европы, и Гагарин, и пол мира социализма, который смотрел с надеждой на будущее на СССР-Россию.

Поэтому безосновательны утверждения о случайном характере возрождения России — нет в мире ничего случайного!

Сейчас мы являемся наблюдателями краха империи США.

И надо делать выводы из истории — после периода краха, кризиса и падения этой империи, будет (да будет — от этого не убежать) период возрождения. И нам надо так разрушать империю США, чтобы на этапе возрождения мы не были заклятыми врагами, а лучше стали бы друзьями-союзниками.

Но похоже, сегодня, я гляжу слишком в далекое будущее....

Georg Karr Санкт-Петербург