Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Feb 2018, 20:25Культура

Железная логика с Сергеем Михеевым

Железная логика с Сергеем Михеевым

— «Все наши победы над немцами в истории были непростыми».
— Демократия — вещь лукавая.
— Олимпиада — подарок судьбы для обеих Корей.

Сергей Михеев подводит итоги Игр в Пхенчхане.

КОРНЕЕВСКИЙ: Ну что, Сергей Александрович, завершилась эта наша “любимая” Олимпиада, которая так всем вымотала все нервы, состоявшаяся в этом городе (многие так и не научились произносить это название).

МИХЕЕВ: Наконец-то! Закончилась она, и слава богу. В принципе закончилась она, скажем так, на мажорной ноте. Что касается победы наших хоккеистов, то я, конечно, тоже, как и все, радовался этой победе, несомненно. И то, что это олимпийское золото впервые с 1992 года — это тоже здорово. Естественно, золотые медали нам запомнятся, особенно на фоне тех проблем, которые нам на этой Олимпиаде устраивали. В общем, надо сказать, что наши спортсмены показали характер, и все, кто туда поехал, выступали достаточно самоотверженно. Ну и слава богу, что так случилось — с одной стороны; с другой стороны, все-таки, несомненно, этот праздник спорта нам подпортили всеми вот этими претензиями, которые были, и тем скандалом, который уже на Олимпиаде устроили: отобрали бронзовую медаль по кёрлингу, которую впервые в истории мы заработали.

КОРНЕЕВСКИЙ: У нас любимый вид спорта, национальный...

МИХЕЕВ: Да, любимый национальный вид спорта...

КОРНЕЕВСКИЙ: Да, полы мыть!

МИХЕЕВ: Причем там какие-то мутные обстоятельства, я так до конца и не понял, в чем там смысл: то допинга не было в этих пробах, потом прошло время — он появился. Понять достаточно сложно, то есть испортили, несомненно, нам настроение. Все-таки не дали нам пройти с флагом ни на открытии, ни на закрытии, то есть поиздевались, как могли, и не пустили большое количество наших спортсменов. В результате, конечно, наши спортсмены выступали самоотверженно, но при этом 13 место в медальном зачете.

КОРНЕЕВСКИЙ: Ну, неплохо же?

МИХЕЕВ: Ну, неплохо, если учитывать, что у Китая — 16 место.

КОРНЕЕВСКИЙ: А помните, как они неплохо выступали раньше?

МИХЕЕВ: Да, у Китая 16 место. Ну, у таких стран, как Великобритания, вообще какое-то 22...

КОРНЕЕВСКИЙ: Да, я сейчас листал, листал — так и не смог найти Великобританию...

МИХЕЕВ: Она где-то там за 20, ну там про восточных европейцев я вообще так особо...

КОРНЕЕВСКИЙ: Украина — 21.

МИХЕЕВ: 22, по-моему.

КОРНЕЕВСКИЙ: Сейчас все поменялось, видимо, пересчитали — 21. Может, у кого-то отобрали, я не знаю.

МИХЕЕВ: У Польши — 24. Ну, то есть в принципе, конечно, можно себя этим утешать, но, вообще, конечно, наш результат был испорчен недопуском большого количества спортсменов — это точно. Потому что, конечно, 13 место в медальном зачете — это не наш результат. Ну и, откровенно говоря, что касается победы нашей хоккейной сборной, конечно, да, эта победа — знаменательная, еще раз повторяю, впервые с 1992 года. Но, с другой стороны, все вы видели, что, в общем, финальный матч прошел просто на грани! Наша победа над американцами (4:0) — вот это красота!

КОРНЕЕВСКИЙ: Слушайте, вот вы сейчас ложку дегтя, да, чтобы не обольщались?

МИХЕЕВ: Да, конечно, надо сбалансированно к этому относиться. Наша победа над чехами (3:0) — это красота. Наша победа над немцами — ну, конечно, она должна была быть гораздо более уверенной. Не считаю себя большим специалистом по хоккею, но мне кажется, что в данном случае даже не обязательно быть большим экспертом. Очевидно, что, начиная со второго периода, в общем, ждали чего-то другого от нашей сборной. В принципе немцев надо было побеждать, но увереннее. Ну, то, что в дополнительное время с трудом вырвали вот эту шайбу — это слава богу что называется! То есть надо понимать, что могло быть в принципе и по-другому. Ну, конечно, все наши победы над немцами в истории были непростыми, и, в общем-то, важно то, кто остался победителем. Победителями остались мы!

Также в программе:

— Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что санкции, введённые против России, останутся навсегда. Как нам к этому относиться?

* * *