Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
12 Jan 2023, 10:58Культура

В Госдуме предложили отрезать от государственного финансирования выступающих против РФ артистов

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская во время общения с журналистами высказала мнение, что артистов, выступающих против России, нужно отрезать от любого финансирования в стране, а не отбирать звания и госнаграды, которые зачастую для них ничего не значат.

Депутат в этой связи напомнила, что, например, у Артура Смольянинова, который недавно выступил с возмутившими общество резкими антироссийскими высказываниями, "нет ни званий, ни госнаград".

Большинству же из тех, у кого они есть, это безразлично, считает Ямпольская.

"А что им небезразлично? У них здесь "кормовая база". Значит, надо отрезать от всех возможных "кормушек", – заявила она на пресс-конференции.

При этом Ямпольская подчеркнула, что речь в первую очередь – о тех, кто открыто выступает против России, народа и "наговорили на несколько уголовных статей".

Для таких людей, убеждена глава комитета Госдумы по культуре, должна быть блокировка вне зависимости от содержания проекта, в котором они принимают участие.

Даже если они будут читать сказки Пушкина, просто фамилия такого артиста должна стать основанием для блокировки, считает депутат. Для этого законодатели должны дать Роскомнадзору возможность, фильтры, по которым это можно будет делать, добавила Ямпольская.

Ранее сообщалось, что глава СК РФ Александр Бастрыкин после резких антироссийских заявлений Смольянинова поручил возбудить уголовное дело в отношении актера.