Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Nov 2008, 12:01Наука

Юрий Чекальский возмущается!

На очередной сессии Запорожского областного совета депутаты подняли вопрос о ситуации, связанной с распространением наркотиков жителями криминогенно-известного района города – в народе именуемого “ДД”.
Один из местных парламентариев рассказал, что по его данным не так давно в разных районах города было обнаружено значительное количество шприцов. «Сначала обнаружили 1000 шприцов, потом еще 500. Вызвали начальника санчасти, он мне объяснил, что это занимаются наркотиками цыгане, которые проживают на ДД . Многие говорят, что можно сесть на такси и из любой точки города тебя привезут прямо по адресу за определенную сумму. Так что было сделано с этими цыганами, кавказцами или лицами славянской наружности?», возмущается Юрий Чекальский.
Председатель Запорожского облсовета обещал взять ситуацию под контроль и пригласить на следующую сессию представителей профильных учреждений, которые доложат о ситуации.
После чего депутаты большинством голосов утвердили решение о выделении средств для покупки инфракрасного высокотехнологичного Фурье-спектометра, который поможет правоохранителям в борьбе с наркоманией.
С этой целью увеличены отчисления из областного бюджета на реализацию Программы противодействия распространению наркомании и борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ. В 2009 году предполагается выделить 820 тысяч гривен. Аппарат поступит в распоряжение Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при Главном управлении МВД Украины в Запорожской области.
«Эта лаборатория способна обнаруживать в крови наркотические вещества и не только. Она универсальная, можно даже определить октановое число бензина», рассказал на брифинге для представителей СМИ председатель областного совета Александр Нефедов.
Как мы ранее сообщали в конце сентября в процессе проведения операции «Наркостоп-3» правоохранители Запорожской области выявили более 100 фактов незаконного оборота наркотиков, по которым возбуждено 70 уголовных дел. Было ликвидировано 6 каналов поставки наркотиков на территорию региона из Херсонской, Днепропетровской и Киевской областей.