Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Dec 2008, 12:31Наука

В Запорожье изъяты почти 700 килограммов прекурсоров

Целый месяц сотрудники запорожской милиции проводили комплексные профилактические мероприятия под условным названием «Батискаф».
За это время они проверили 145 объектов легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, из них 26 аптек, 66 лечебно-профилактических учреждений, два химфармпредприятия и т. п.
В частности, в поле их зрения попала провизор одной из аптек Токмака, которая без рецепта врача отпустила отравляющее медицинское средство «Кетанов» и другой сильнодействующий лекарственный препарат «Норфлоксацин». Однако во время операции оперативники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отслеживали не только нарушение аптечных правил.

Например, решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц одного из промышленных предприятий города Запорожья, небрежно относившихся к хранению, использованию и учету прекурсоров. Всего во время проведения «Батискафа» на территории Запорожской области сотрудники милиции задокументировали 20 фактов незаконного оборота сильнодействующих и отравляющих лекарственных средств в аптечной сети и возбудили по соответствующим фактам 22 уголовных дела.
Из незаконного оборота изъяты почти 700 килограммов прекурсоров, свыше шести тысяч доз отравляющих и сильнодействующих лекарственных средств. Проводится досудебное следствие.