Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Jan 2009, 15:00Наука

Первые рекорды Запорожья

Маленький Сережа Бугай стал первым ребенком, появившимся на свет в новом 2009 году. Мама Светлана родила его в пять минут второго ночи первого января.
В тот же день поздравить маму с сыночком приехали заместитель городского головы Александр Кузьмин и начальник управления здравоохранения горсовета Надежда Севальнева. Теперь о символичном первенстве малышу и его родителям будет напоминать симпатичная детская кроватка с ортопедическим матрасом и набором постельного белья от городских властей.
- Малыш родился здоровый, весом 3,320 килограмма и ростом 51 сантиметр. Очень символично, что в первый день Года Быка родился мальчик с фамилией Бугай, - поделился с «Индустриалкой» главный акушер-гинеколог управления охраны здраво-охранения горсовета Виктор Ступак. - У 24-летней мамы это были уже третьи роды. Старший сыночек родился в 2003 году, а средняя доченька – 5 января 2007 года. Она с рекордом немножко опоздала, ну а младший братишка ситуацию исправил. Счастливые родители Светлана и Игорь сказали, что на этом не остановятся и будут рожать еще.
1 января первую новорожденную девочку не поздравили. Просто поздравлять было некого: на 12 часов дня в городе родилось 6 мальчиков и ни одной девчонки! Напомним, что в прошлом году, наоборот, первыми на свет появились пять девочек.
Только в 12 часов 05 минут в родильном доме №9 на свет появилась Вика Губенко. Поэтому поздравить маму с дочкой и вручить им кроватку решили уже в день выписки.
- Новый год мы отметили еще дома, но уже ближе к утру начались схватки, и меня привезли в роддом, - рассказала «Индустриалке» 19-летняя мама Мария Губенко. - Мы, конечно, не планировали родиться самыми первыми в новом году, просто так получилось.
Малышка появилась на свет весом 3 килограмма 620 граммов и ростом 52 сантиметра.
Дома сестренку уже ждет полуторагодовалый братик Андрей. По словам мамы Маши, мальчик еще сам малютка, и родители не знают, как он будет реагировать на сестричку.
Любовь к детям передалась Маше от ее мамы. Ведь сама Маша в семье была восьмой, а всего в их семье 10 детей.
- Вика у моей мамы будет уже седьмой внучкой, но это не важно. Моя мама всех детей и внуков любит одинаково сильно! - улыбается Маша.
Но, тем не менее, рожать еще детей молодые родители Маша и Василий Губенко больше не планируют. Хотя бы этих на ноги поставить.
Во время поздравления малышка мирно посапывала в своей новой кроватке, а под окнами с букетом цветов уже ждал выписки папа Василий. Маша поделилась с нами, что уже сейчас заметно, что малышка больше похожа на папу.
- Здоровья вам и вашей малышке! Чтобы она выросла здоровой, счастливой, удачливой и такой же красивой, как мама! - пожелала Маше и Вике Надежда Севальнева и вручила красивый букет роз.
Автор: Кошкалда Ольга