Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jan 2009, 19:00Наука

В Москву идёт 40-градусный мороз

В последний месяц зимы метеорологи прогнозируют лютые морозы в столице России. В конце первой декады февраля температура воздуха ночью достигнет минус 38 градусов. В Росгидрометцентре скептически относятся к таким предсказаниям.
По прогнозам синоптиков, как передают “Вести.Ru”, распрощаться с аномально теплой зимой столичным жителям придется уже в конце января.
“В ночь с четверга на пятницу Москва и Подмосковье попадут под влияние холодной части циклона, и в последний рабочий день этой недели термометры покажут от минус 4 - до минус 9 градусов”. “В дальнейшем похолодание продолжится”, - добавила она. Как ожидают метеорологи, в последний день этого месяца, 31 января, температура упадет до минус 13 градусов.
А переломный момент произойдет на следующей неделе в ночь с пятницы на субботу. Предполагается, что воздух в мегаполисе остынет до минус 23, а днем 7 февраля термометры покажут 18 градусов мороза.
Согласно долгосрочному прогнозу, на этом понижение температуры не остановится. Уже в ночь с субботы на воскресенье, 8 февраля, температура воздуха составит минус 33, а днем в выходной столичным жителям придется смириться с 26-градусным морозом.
Однако и это будет еще не предел. В ночь с воскресенья на понедельник, 9 февраля, метеорологи прогнозируют понижение температуры до минус 38 градусов. Правда, как отметила дежурный синоптик Гидрометеобюро, это пока еще только долгосрочный прогноз, и возможно, столичным жителям удастся избежать таких лютых морозов.
“Дело в том, что такие температуры в Москве пока не зафиксированы. У метеорологов есть правило: не прогнозировать того, чего не было. А прогнозировать на дальние сроки вообще нецелесообразно. Температура минус 48 будет, и даже минус 50, но в Якутии, в Красноярске и так далее”, - цитируют “Вести.Ru” директор Росгидрометцентра Романа Вильфанда.