Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
23 Feb 2007, 18:58Наука

СБУ разоблачило крупную группировку торговцев оружием

Сотрудники СБУ разоблачили преступную группировку торговцев огнестрельным оружием и подпольную мастерскую, в которой реставрировали и изготовляли боевые пистолеты. Об этом сообщает пресс-служба СБ Украины.
В ходе специальной операции, проведенной сотрудниками Департамента защиты национальной государственности, Управлением СБУ в Киеве совместно из УБОП столичной милиции, конфисковано 29 стволов - крупнейшая партия огнестрельного оружия за последние пять лет.
Задержано четыре жителя Киева и Черкасс, у которых изъяты пистолеты моделей “ПМ”, “ТТ”, “Беретта”, “Вальтер”, “Фример” револьверы системы “Наган”, пистолеты-автоматы “ППШ”, пистолеты-пулеметы иностранного производства (США), а также значительное количество зарядов к ним. Установлено, что на “черном рынке” столицы злоумышленники организовали продажу боевых пистолетов оптом и вразнобой за 500 - 700 долларов США.
Найдена и подпольная мастерская, которая располагалась в арендованном частном гараже в Черкассах. Современные станки, установленные там, позволяли криминальным оружейникам реставрировать и восстанавливать боевые свойства стрелкового оружия, которое списывалось с военных складов НЗ после приведения в нерабочее состояние.
По материалам СБ Украины милицией возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 263 Уголовного кодекса Украины.
КИД