Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Oct 2009, 20:03Наука

Для идентификации краденого мобильника теперь достаточно СМС’ки

Сингапурские правоохранительные органы предложили гражданам страны любопытный мобильный сервис. С 27 октября каждый сингапурец, приобретающий подержанный сотовый телефон, сможет быстро убедиться в том, что устройство не находится в розыске. Для того чтобы «пробить» мобильник через полицейскую базу данных, достаточно отправить обычное текстовое сообщение на специальный номер.

Стоит отметить, что система Handphone IMEI Tracing System (HITS), позволяющая без труда идентифицировать краденые мобильники, была разработана и введена в эксплуатацию еще в 2006 году. По мнению полиции, указанная система существенно затрудняет перепродажу краденых мобильников, а также позволяет гражданам принять посильное участие в раскрытии преступлений.
Система HITS функционирует следующим образом. При поступлении в полицию заявления о краже мобильника, его уникальный идентификационный номер (IMEI) заносится в базу данных с соответствующей пометкой. С этого момента любой законопослушный гражданин, в чьи руки попало устройство, может проверить его статус на полицейском сайте. А теперь установить криминальное прошлое мобильника можно и путем отправки SMS-сообщения.
Поставщики услуги рекомендуют законопослушным гражданам осуществлять такую проверку в обязательном порядке и, при получении тревожного сигнала, обращаться в ближайшее отделение полиции, а также предупреждают, что приобретение краденного товара является уголовным преступлением.
По материалам сайта Textually.org