Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 May 2007, 07:37Наука

Запорожские мошенники ко Дню Победы

За последнее время в нашем городе участились случаи мошенничества по отношению к пенсионерам. По словам правоохранителей это связано с праздником Дня победы.

Схема, по которой работают злоумышленники проста. Две женщины, представившись работниками собеса, рассказывают о грядущем обмене старых денежных купюр на новые. Мошенницы просят показать деньги, чтобы якобы узнать, сколько нужно денег.
Михаил Барац, начальник Запорожского управления внутренних дел:
“Такие женщины как правило располагают к общению. У них большой опыт в этом плане. Потом просят попить воды, либо еще что-то. И пока одна отвлекает бабушку или дедушку вторая присваивает законно нажитое и уходит восвояси”.
В другом случае мошенницы предлагают по заниженным ценам продукты для ветеранов - крупы, масло консервы. Схема работы примерно такая же. По словам Михаила Бараца, жертвами преступления становятся пожилые люди - пенсионеры, ветераны войны и труда. Зачастую ограбленные старики, в силу своего возраста, не могут точно описать грабителей. Поэтому поймать их крайне сложно.
Михаил Барац, начальник Запорожского управления внутренних дел:
“Ну как избежать вот этих фактов. Ну прежде всего ни в коем случае не пускать незнакомых людей к себе в квартиру. Это все происходит в торжественной обстановке, никто никогда вот так по домам не ходит и не пытается что-то выспросить, войти в доверие”.