Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 May 2007, 14:37Наука

А в Новобогдановке тоже виновата жара?

Спецкомиссия Министерства по чрезвычайным ситуациям, работающая на складах 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов, не усматривает вины личного состава МЧС в ЧП, произошедшем 18 мая при уничтожении боеприпасов под Новобогдановкой.
Как сообщил Нначальник пресс-службы МЧС Украины Игорь Кроль, «спецкомиссией, которая работает на месте происшествия со вчерашнего вечера, на данный момент картина происшествия восстановлена практически поминутно, и сделан вывод о том, что все действия сотрудников МЧС строго соответствовали инструкции, т.е. вины личного состава в происшедшем однозначно нет».
Спецкомиссией во главе с первым заместителем министра МЧС Владимиром Антонцом рассматривается несколько версий произошедшего, из которых официально МЧС пока озвучивает одну - взрыв по причине жары.

Как сообщалось, 18 мая около 17.00 под Новобогдановкой (Мелитопольский район, Запорожская обл.) на территории уничтожения снарядов с 275-й базы хранения артбоеприпасов при закладке очередной партии снарядов для планового уничтожения методом подрыва произошел несанкционированный взрыв, в результате которого погибли 2 человека - военнослужащие внутренней службы 1980г.р. и 1984 г.р. По словам начальника пресс-службы МЧС, в больницу поступил 1 человек - капитан внутренней службы 1979 г.р.
Приказом министра МЧС в связи с ЧП под Новобогдановкой была создана спецкомиссия для расследования обстоятельств происшествия во главе с первым замминистра МЧС Владимиром Антонцом, которая сейчас работает на месте происшествия.
Ющенко соболезнует семьям погибших в Новобогдановке
Президент Украины Виктор Ющенко выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в результате взрыва боеприпасов на артиллерийских складах возле села Новобогдановка в Запорожской области.
“С глубоким прискорбием узнал о трагедии, которая произошла во время проведения работ по уничтожению боеприпасов на 275-й базе ракет и боеприпасов Минобороны возле села Новобогдановка. Разделяю боль, которую понесли ваши семьи. Примите мои искренние соболезнования и слова поддержки”, - говорится в соболезновании, сообщает в субботу пресс-служба Президента, сообщает «Интерфакс-Украина».
Как сообщалось, в пятницу, 18 мая, при проведении плановых работ по уничтожению боеприпасов на артскладах в Новобогдановке произошло внештатное срабатывание боеприпасов, поврежденных во время взрывов в 2004-2006 годах. Один пиротехник погиб на месте происшествия, один умер по дороге в больницу, один с контузией находится в больнице..
«ForUm»