Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Jun 2007, 08:22Наука

Губит людей не пиво, а 1.5 млн. гривень

На Запорожье по материалам сотрудников Государственной службы по борьбе с экономической преступностью возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 Уголовного кодекса Украины (мошенничество с финансовыми ресурсами), относительно должностных лиц общества с ограниченной ответственностью.
Злоумышленники в прошлом году получили от государственного спиртового завода 28 тыс. декалитров спирта по нулевой ставке акцизного сбора для изготовления виноматериалов и расплатились залоговым векселем, который должны были погасить.
В дальнейшем, с целью фальсификации использования спирта, руководство указанного ООО, путем проведения бестоварной операции, реализовали несуществующую винную продукцию в количестве 143 тыс. декалитров с помощью одного из ликероводочных заводов, который еще в 2004 году был признан банкротом и финансово-хозяйственную деятельность не осуществлял.
Со временем, должностные лица ООО предоставили Государственной налоговой инспекции фиктивные документы относительно списания полученного спирта по нулевой ставке акцизного сбора, что привело к аннулированию упомянутого векселя, вследствие чего государству причинены убытки на сумму 1,4 млн. грн.,- сообщает Департамент Госслужбы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины.
ПОЛИТСОВЕТ