Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Jul 2007, 08:59Наука

Бывший судья хранил 220 кг тротила

В тайнике под сгоревшим гаражом обнаружено более 120 кг тротила, детонаторы, патроны и пистолет в Бердянске Запорожской области. В Запорожском теруправлении МЧС сообщили, что тайник в частном гараже в центре Бердянска был обнаружен сегодня ночью после тушения пожара, произошедшего в помещении гаража.
При разборе остатков гаража в его глубине был обнаружен подземный тайник с боеприпасами. Из него было изъято 220 кг тротила, огнепроводный шнут, капсульные детонаторы, электродетонаторы, три пачки патронов (по 18 штук в каждой) к пистолету ПМ, 7 кг ртути и пистолет системы “Наган”, сообщили в МЧС.
В руководстве Бердянской мэрии сообщили, что гараж принадлежит бывшему судье. “Гараж по улице Красной, в котором сегодня после пожара обнаружили тротил, принадлежит бывшему работнику Бердянского городского суда, который три года назад не был переутвержден в занимаемой должности и вышел на пенсию”, - сообщили в мерии.
Правоохранителями установлено, что обнаруженное в гараже имеет “армейское происхождение”. “При осмотре коробок с электродетонаторами и других ящиков была обнаружена “армейская маркировка”. Кроме того, в гараже было обнаружено армейское обмундирование, армейские лопаты и т.п. “атрибутика”, - сообщили в мэрии.
В правоохранительных органах данный факт подтвердили, однако отметили, что обнаруженное имеет “армейское, но не Новобогдановское происхождение”.
На данный момент в связи с обнаружением подпольного склада УМВД Украины в Запорожской области возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами). В качестве наказания данная статья УК предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. Ведется следствие.