Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Jul 2007, 09:29Наука

Обстрел запорожской газеты провокация?

Обстрел редакции запорожской газеты “Истеблишмент” носил провокационный характер, заявил прокурор Запорожской области Валерий Кулаков.
“Стрельба носила провокационный характер. Что за этим стоит? Может, решили постращать? Сразу вопрос возникает: из-за чего? Пока мы не можем на это ответить”, - сказал прокурор.
По словам Кулакова, прокуратура займется проверкой версии о том, что данное преступление связано с профессиональной деятельностью журналистов “Истеблишмента”.
“В Интернете появилась информация со ссылкой на главного редактора газеты “Истеблишмент” (Артема Тимченко) о том, что он считает, что обстрел произошел на профессиональной почве”, - отметил прокурор.
“Я уже дал поручение своему заместителю встретиться официально с главным редактором, и выяснить те основания, которые у него есть (для таких заявлений), чтобы мы могли проверить следственным путем”, - добавил он.
Прокурор сообщил, что на месте преступления найдено 19 стреляных гильз и 2 патрона от автоматического оружия. По его словам, показания свидетелей обстрела редакции газеты расходятся. “Они расходятся даже в марке машины, на которой стрелявший скрылся с места преступления”, - сказал Кулаков.
Напомним, что в ночь на понедельник в Запорожье неизвестный из автомата обстрелял редакцию местной газеты “Истеблишмент”. По словам главного редактора, когда преступник убегал, его окликнули люди, которые находились неподалеку на остановке общественного транспорта. Нападавший произвел еще несколько выстрелов, однако пули, к счастью, не попали в граждан.
Украинская правда